«Уральский рабочий», Владимир Гвоздиков пишет: «Теперь в расчете?»

18 июля 2007 (11:31)

Газовики заплатят жильцам разрушенного дома полтора миллиона рублей

Кушва. 23 января нынешнего года для жителей 18-квартирного дома № 67 на улице Первомайской стал черным днем. В результате взрыва природного газа крайний подъезд в одну секунду превратился в кучу строительного хлама. Жильцы пяти квартир лишились крова, мебели, одежды. Шестеро человек получили травмы разной степени тяжести.

По факту взрыва прокуратурой города Кушвы было возбуждено уголовное дело по статье 216 часть 1 УК РФ — нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба. В данном случае общий ущерб составил один миллион 470 тысяч рублей.

Как было установлено в ходе судебного заседания, бригада работников ОАО «Кушвамежрайгаз» под руководством Сергея Бисерова получила акт-наряд на первичный пуск газа в дом. Невзирая на отсутствие жильцов в квартирах № 3 и 11 (при этом в квартире № 3 не была установлена заглушка на трубе), газовики подали голубое топливо в подъезд. Запах газа почувствовал хозяин третьей квартиры Р. Саттаров, он сказал об этом газовикам, но рабочие во главе с начальником службы не среагировали на предупреждение, а через пять минут прогремел взрыв.

Виновником случившегося суд считает начальника службы внутригазового оборудования ОАО «Кушвамежрайгаз» Сергея Бисерова (он работает на предприятии с 1979 года, характеризуется положительно). Как сказано в приговоре, С. Бисеров «допустил преступную небрежность при производстве газомонтажных работ».

Каждый из пострадавших предъявил иск к ОАО «Кушвамежрайгаз», требуя возместить нанесенный материальный и моральный ущерб.

Больше всех пострадала хозяйка квартиры № 3 Светлана Саттарова, получившая термические ожоги II и III степени 50 процентов поверхности тела. Светлана долго лечилась в областном ожоговом центре и до сих пор чувствует себя неважно. Она не может находиться под солнцем, испытывает скованность в движениях и испытывает психологический страх перед газовой плитой, из-за чего до сих пор не может ею пользоваться.

Муж Ринат получил сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины лица. Супруги Саттаровы оценили материальный ущерб в 292 тысячи рублей, моральный — в 200 тысяч рублей.

У хозяина квартиры № 1 Андрея Москвина тоже сотрясение головного мозга, ему причинен вред здоровью средней тяжести, а от квартиры и вещей практически ничего не осталось. Хозяин скрупулезно составил перечень утраченного домашнего имущества, мебели, бытовой техники, включив в длинный список из 134 пунктов даже стоящую на тот момент во дворе дома иномарку. Общий материальный ущерб он оценил в 509 тысяч рублей и еще по сто тысяч запросил. за моральные страдания каждого из четырех членов его семьи.

Несовершеннолетний Анатолий Левин в тот злополучный день был в гостях у своего одноклассника, после взрыва оказался под завалами. Получил перелом позвоночника и многочисленные телесные повреждения, долгое время находился на лечении. Мальчик долгое время не мог даже сидеть, теперь вынужден ходить в корсете, у него нарушился сон, часто мучают головные боли. После полученных травм он стал хуже учиться.

Незадолго до взрыва зашедшая в гости к Москвиным Ольга Кириллова оценила материальный ущерб от потери зимней одежды и обуви в 13 460 рублей, а моральный — в сто тысяч.

В качестве ответчика на суде выступала юрист ОАО «Кушвамежрайгаз» Ольга Чернова-Русских, которая в основном согласилась с предъявленными исками.

С. Бисеров осужден на два года лишения свободы (условно), с испытательным сроком один год и запретом занимать в течение двух лет руководящие должности.

. Суд взыскал с ответчика ОАО «Кушвамежрайгаз» суммы, заявленные пострадавшими в качестве компенсации материального и морального вреда. Общие выплаты составили соответственно 812 тысяч и 510 тысяч рублей.

А что же с домом, который горожане уже окрестили «обрубышем»? На средства областного МЧС закончен ремонт крыши, снесены уцелевшие стены квартир первого подъезда, теперь он целиком «отрублен» от здания, сейчас автомашинами вывозится строительный мусор. В целом ремонт дома пока идет ни шатко ни валко, хотя местная администрация обещала жильцам до конца лета сделать из дома «конфетку».


Другие материалы по теме: