Генеральный директор ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» Владимир Бутенко снят с занимаемой должности

19 июля 2007 (08:40)

В ходе прошедшего накануне заседания совета директоров ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (базовое предприятие ОАО «Макси-групп») принято решение о прекращении с 22 июля 2007 г. полномочий генерального директора Общества Владимира Бутенко. С 23 июля 2007 г. на должность генерального директора ЗАО «НСММЗ» назначен Сергей Иваница.

Нельзя исключать возможности того, что смена руководителя предприятия связана с недавним чрезвычайным происшествием на заводе.

Напомним, что 11 мая 2007 года на ОАО «НСММЗ» произошел взрыв, в результате которого пострадали 8 человек. Один из пострадавших вскоре скончался, еще двоим нанесены тяжкие телесные повреждения.

При этом, как установило следствие, уже 7 мая 2007 года данная электросталеплавильная печь эксплуатировалась в аварийном режиме. И несмотря на то, что администрации завода было известно о наличии неисправностей, работа печи не останавливалась.

По факту чрезвычайного происшествия на заводе заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать тщательную проверку. Установление всех обстоятельств случившегося взято управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Прокурор города Ревды (Свердловская область) возбудил уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту взрыва.

В настоящее время расследование завершается. Как сообщил УрБК прокурор Ревды Алексей Титов, старшему мастеру и сталевару электропечи электросталеплавильного цеха предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 и ч. 2 ст. 217 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил эксплуатации взрывоопасного объекта, повлекшее смерть человека».

Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.


Другие материалы по теме: