По факту индицента в ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», повлекшего гибель человека, возбуждено 10 уголовных дел

13 августа 2007 (16:20)

Как стало известно УрБК, по факту индицента в ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», повлекшего гибель человека, возбуждено 10 уголовных дел. Отметим, по информации прокуратуры г. Ревды, ранее сообщалось о возбуждении только 2 уголовных дел.

Напомним, 11 мая 2007 года на НСММЗ произошел взрыв, в результате которого пострадало несколько человек. Один из пострадавших вскоре скончался, еще двоим были нанесены тяжкие телесные повреждения.

По факту чрезвычайного происшествия на заводе заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать тщательную проверку. Установление всех обстоятельств случившегося взято Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Как сообщил ранее прокурор Ревды Алексей Титов, старшему мастеру и сталевару электропечи электросталеплавильного цеха предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 и ч. 2 ст. 217 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил эксплуатации взрывоопасного объекта, повлекшее смерть человека».

Эксперты сразу отметили, что таким образом руководство предприятия фактически избежало ответственности за произошедшее.

Однако как сообщил УрБК заместитель руководителя Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора по Уральскому федеральному округу Анатолий Соловьев, по данному делу возбуждено 10 уголовных дел, а также наложена административная ответственность на руководство предприятия.

Отметим, что в ходе прошедшего 18 июля 2007 года заседания совета директоров ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» принято решение о прекращении полномочий генерального директора общества Владимира Бутенко. Эксперты не исключают, что решение акционеров было связано именно с ЧП на предприятии.

Данный инцидент далеко не единственный в последние годы. Ситуация с техникой безопасности на предприятиях УрФО остается очень напряженной. В качестве наглядного примера можно привести похожий случай в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», где 6 августа 2007 года, около 11:00 часов, на территории электросталеплавильного цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» г. Магнитогорска Челябинской области на агрегате непрерывного литья произошел прорыв шланга маслопровода, находящегося под давлением. В результате выброса масла и его воспламенения при взаимодействии с раскаленным металлом получили обширные ожоги тела двое разливщиков стали 1973 и 1975 годов рождения. Один из них скончался на месте, а второй с 80% ожогов поверхности тела был доставлен в медсанчасть ОАО «ММК», где скончался 7 августа 2007 года.

Как сообщил УрБК руководитель Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора по Уральскому федеральному округу Алексей Сидякин, Ростехнадзор обязательно будет усиливать контроль непосредственно за руководством предприятий, поскольку оно очень часто остается безнаказанным в ходе расследования подобных происшествий. «Чем выше должность, тем больше ответственности. И руководители в большей степени отвечают за все», — добавил УрБК А. Сидякин.


Другие материалы по теме: