Приход в Екатеринбург ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «ТагилБанк» не изменит сложившейся расстановки сил на банковском рынке города

19 июля 2007 (16:00)

Банковский бизнес Екатеринбурга ежегодно пополняется новыми участниками, в среднем в город приходят около 10-12 игроков в год. Наличие на банковском рынке большого числа кредитных организаций способствует высокой конкуренции, при этом большинство небольших банков так и остаются «в тени» их успешных конкурентов. Занять свою нишу на наиболее перспективном секторе банковского бизнеса — розничном — стремятся, практически, все кредитные учреждения, но закрепиться на нем удается только крупным и динамично развивающемся игрокам, с развитыми схемами работы и большим капиталом.

Накануне очередные два банка — «ТагилБанк» и «Россельхозбанк» — открыли дополнительный офис и филиал в Екатеринбурге. Однако их приход, по мнению аналитиков, не окажет существенного влияния на банковский рынок города.

«Нижнетагильский банк «ТагилБанк» не относится к крупным игрокам корпоративного бизнеса. Пока непонятно с какой целью банк вышел на рынок банковских услуг Екатеринбурга, предполагаю, что перед ним стоит две задачи — обслуживание интересов екатеринбургских филиалов предприятий-клиентов банка и выход на розничный сектор. Что касается второго пути развития — розничного сектора, скорее всего его появление никак не повлияет на банковский бизнес Екатеринбурга», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

ОАО «ТагилБанк» зарегистрировано в 1999 году. Основная деятельность банка — обслуживание ряда промышленных предприятий города Нижний Тагил. ОАО «Россельхозбанк» зарегистрировано в 2000 году, банк ориентирован на осуществление национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса».

Аналитики финансового рынка оценивают шансы обеих кредитных организаций занять свою нишу и успешно работать на екатеринбургском банковском рынке как очень скромные. ОАО «ТагилБанк» — кредитная организация с небольшим капиталом и узкой специализацией не способна занять весомую позицию на финансовом рынке города — утверждают эксперты.

«Приход» на рынок кредитования предприятий сельскохозяйственного назначения ОАО «Россельхозбанк» эксперты называют несколько запоздалым. В этом сегменте довольно давно и успешно работают целый ряд крупных кредитных организаций как местного, так и федерального значения. При этом, эксперты отмечают, Свердловскую область с трудом можно назвать городом с развитым аграрным сектором, он занимает довольно скромную позицию в экономике города. В этой связи аналитики склонны связывать открытие филиала в Екатеринбурге «Россельхозбанка» с чисто имиджевой точки зрения, при этом никаких объективных предпосылок, утверждают аналитики, его вхождения на рынок нет.

Эксперты отмечают тенденцию попытки выхода кредитных организаций с небольшим капиталом и неразвитой филиальной сетью, созданных для обслуживания интересов промышленных предприятий, на розничный рынок. В тоже время, занять устойчивую позицию на рынке кредитным учреждениям с небольшим капиталом, таким как ОАО «ТагилБанк», практически невозможно. Размер капитала банка не позволяет ему предлагать банковские продукты на выгодных для клиента условиях, а с учетом того, что розничный рынок в корне отличается от корпоративного, отсутствие опыта на этом рынке требует кардинального изменения работы банка и внедрению новых для него методик и технологий. Аналитики отмечают, что по причине того, что ОАО «ТагилБанк» не входит в число крупных корпоративных банков, его кредитный портфель оставит его приход на рынок незамеченным как для участников банковского сообщества, так и для потребителей розничных услуг.

«Не думаю, что у ОАО «ТагилБанк» есть шанс изменить расстановку сил участников на уже сложившемся рынке банковских услуг Екатеринбурга. Полагаю, что такая задача может и не ставиться менеджментом банка. Думаю, что желание ОАО «ТагилБанк» открыть допофис в Екатеринбурге связанно с продвижением расчётно-кассового обслуживания к клиентам с «пропиской» в областном центре», — рассказал УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«На сегодняшний день банковский рынок — высококонкурентный рынок, на котором работают множество игроков, предлагая широкую линейку кредитных продуктов. Небольшим кредитным организациям, специализирующимся на обслуживании интересов промышленных предприятий , таким как ОАО «ТагилБанк», достаточно сложно самостоятельно пробиться в новый для них сегмент — розничный рынок. Тенденция такова, что подобные банки как правило поглощают крупные кредитные организации. Скорее всего, ОАО «ТагилБанк» в Екатеринбурге не будет выходить на рынок розничного кредитования, в силу его высокой конкуренции», — отметил директор ЗАО «Бик Линк» Владимир Алябьев.

«Выход ОАО «ТагилБанк» на банковский рынок Екатеринбурга едва ли повлияет на расстановку его участников. Желание кредитного учреждения открыть допофис в Екатеринбурге может быть связано с присутствием ряда крупных клиентов, требующих обслуживание и банковского сопровождение в городе Екатеринбурге», — прокомментировал генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Не исключено, что ряд хозяйствующих субъектов Нижнего Тагила открывают складские хозяйства, торговые представительства для продвижения своей продукции, что и послужило определенным толчком для открытия допофиса ОАО «ТагилБанк» в Екатеринбурге. Ведь как правило дополнительные офисы открываются под уже сложившийся круг потенциальных клиентов-потребителей банковских услуг», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: