Сотрудники Прокуратуры Свердловской области производят выемки документов в строительных компаниях Екатеринбурга

20 июля 2007 (15:30)

Накануне сотрудники прокуратуры Свердловской области посетили офисы ряда строительных компаний Екатеринбурга. В ходе визитов следователи изучали и изымали ряд документов, касающихся деятельности компаний.

В прокуратуре Свердловской области отказались подтверждать или опровергать факт выемки документов в крупных строительных компаниях Екатеринбурга.

«В интересах участников уголовного делопроизводства мы не можем предоставить данную информацию. В настоящий момент уголовное дело еще расследуется», — сообщила УрБК пресс-секретарь свердловской областной прокуратуры Римма Бобина

В компании «NOVA-Строй» факт проверок также отказались подтверждать.

«Вопросы о причинах проведения проверок правоохранительными организациями нужно адресовать именно правоохранительным организациям», — заявила УрБК начальник отдела рекламы и PR ЗАО «NOVA-Строй» Ольга Катаева.

Однако то, что проверки действительно были, подтверждают другие участники рынка, в частности - генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс» и председатель президиума Ассоциации строителей Свердловской области Евгений Липович.

«Вчера у нас действительно были представители прокуратуры, просили показать документы, касающиеся договоров с городом и по землеотводам, которые мы оформляем в Главархитектуре. Мы ничего не скрываем, не утаиваем. Само мероприятие прошло достаточно спокойно. Проверки сотрудники прокуратуры обосновали открытием уголовного дела по работе Главархитектуры. Мы предоставили все документы, которые у нас просили», — рассказали УрБК в НП «УС «Атомстройкомплекс».

Однако факт выемки документов в компании не подтвердили.

«Обысков как таковых не было, были разговоры и просмотр документов. В данном случае проверяют не нас, а Главархитектуру», — сообщил УрБК генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Специалисты считают, что прокуратуре достаточно было направить официальные запросы на предоставление документов — это позволило бы избежать обысков.

«Прокуратура могла бы провести проверки более цивилизованно, без изъятий. Все компании предоставили бы им всю необходимую документацию по запросу, поскольку все документы соответствуют законодательству», — рассказал Е. Липович.

«По каждому официальному запросу любого контролирующего органа предоставляются все необходимые документы — мы законопослушная компания. Строительной компанией «Нова-Строй» вся деятельность осуществляется исключительно в рамках закона. Все участки, на которых ведется строительство, выделены в соответствии с законодательством», — рассказала О. Катаева.

Представители компаний пока уклончиво отвечают на вопросы о возможных убытках. Так, по словам В Ананьева, жилье, которое уже строится, никак не зависит от Главархитектуры. «Может остановиться каким-то образом освоение следующей площадки, если в Главархитектуре не будут оформлены до конца площадки, по которым как раз сделаны приостановки. В этом случае компании вовремя не получат определенного количества метров жилья» - отметил В.Ананьев.

Однако в Администрации Екатеринбурга считаю, что ситуация куда более серьезна.

«Все эти показательные акции по выемке документов привели к серьезным проблемам у застройщиков и у города в целом. Угроза обвала строительства в Екатеринбурге в 2009 г. стала более, чем реальной. Срывается реализация национального проекта «Доступное жилье». Вместо того, чтобы бороться с финансовыми пирамидами и недобросовестными застройщиками, милиция старается отвлечь внимание от плачевной статистики по раскрытию преступлений и устраивает акции, обеспечивающие ей «пиар» в средствах массовой информации», — заявил УрБК пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов.

«Необходимо понимать, что 1 сентября 2007 года– рубежная дата по данным участкам, до этой даты компании должны закончить оформление проектной документации и получить разрешения на строительство. В случае нарушения сроков застройщики потеряют право аренды участков, и все усилия по оформлению документации и подготовке проектов будут напрасны. Это огромные убытки — затраты на проектирование составляют примерно 7% от сметной стоимости всего объекта», — рассказал К. Пудов.

И как стало известно уже сегодня, прокуратурой Свердловской области по указанию Генеральной прокуратуры РФ отменено постановление о прекращении преследования председателя совета директоров управляющей компании «NOVA-Групп» Олега Черепанова. Дело предпринимателя направлено на доследование в прокуратуру Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Напомним, Олег Черепанов был арестован 18 января 2007 года. Он обвиняется в совершении преступлений по статьям УК РФ «Незаконное проникновение в жилище» и «Незаконное лишение свободы»


Другие материалы по теме: