«Коммерсантъ», Игорь Лесовский, Алена Филиппова пишут: «Продавец красок обложил город данью»

24 июля 2007 (11:03)

Вынесен приговор за вымогательство ?500 тыс. у мэра Екатеринбурга

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вчера вынес приговор уральскому бизнесмену Сергею Курлакову, который обвинялся в вымогательстве ?500 тыс. у мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. По данным следствия, в случае невыплаты он обещал устроить в Екатеринбурге серию взрывов.

Уголовное дело по факту вымогательства у мэрии Екатеринбурга ?500 тыс. было возбуждено два года назад. Как следует из материалов дела, в сентябре 2005 года в милицию позвонил неизвестный, который сообщил, что в телефонной будке, расположенной на улице Эскадронной, находится пакет с важными документами для городской мэрии. Оперативники в указанном месте действительно обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась записка: «Главе города. Предлагаем вам заплатить ?500 тыс. за спокойствие в городе. Если глава города не примет наши условия, то произойдет серия взрывов, и оригинал этого письма с видео попадет в СМИ». Кроме письма оперативники обнаружили в пакете порох, что, по их мнению, демонстрировало серьезность намерений террориста.

Автора письма следственная группа, в состав которой вошли сотрудники УФСБ, искала в течение года. Ситуация осложнялась тем, что потенциальный вымогатель-террорист, звонивший несколько раз с разных таксофонов Екатеринбурга, назначал время и место встречи, но сам не являлся. Затем переговоры шли уже по сотовому телефону, который вымогатель оставил на очередном месте встречи.

6 октября 2006 года силовики задержали подозреваемого. Им оказался один из руководителей екатеринбургского ООО «Порошковые краски» Сергей Курлаков. При обыске в его доме оперативники обнаружили 8,7 г пороха. Вскоре господину Курлакову было предъявлено обвинение по статьям «вымогательство» и «незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение... боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Вчера Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес ему приговор. Для его оглашения судье Ивану Иванову потребовалось всего две минуты. Из результативной части следовало, что подсудимый признан виновным в эпизоде вымогательства, а в части обвинения в хранении взрывчатых веществ — оправдан. В итоге подсудимому было назначено семь лет колонии строгого режима. «Я так и не понял, в чем меня обвиняют. Я ни у кого ничего не вымогал»,— успел лишь сказать журналистам Сергей Курлаков, когда судебные приставы надевали ему наручники. «Получается, что никакого приговора Сергею Курлакову не вынесено, ведь не была зачитана мотивировочная часть»,— заявил после заседания адвокат осужденного Дмитрий Абдуллин. Он рассказал, что его подзащитный был арестован на основании «прослушки» телефонных разговоров сотрудников «Порошковых красок»: якобы силовикам поступила информация о том, что работники фирмы могут быть причастны к вымогательству. «Сергея Курлакова пригласили на допрос в прокуратуру, где без предупреждения «взяли» образцы его голоса. В ходе следствия мы подавали два ходатайства на повторное проведение экспертизы,— говорит Дмитрий Абдуллин,— но нам каждый раз в этом отказывали, хотя в Санкт-Петербургском центре судебно-медицинской экспертизы, куда мы обращались за независимым анализом аудиозаписи, нам подтвердили, что звонил не Сергей Курлаков». Адвокат утверждает, что экспертиза почерка записки с угрозой также показала, что Сергей Курлаков ее не писал. В УФСБ говорить о деталях дела отказались. Сторона защиты, в свою очередь, намерена обжаловать приговор.


Другие материалы по теме: