«Областная газета», Алла Баранова пишет: «И спрос есть, и предложение»

24 июля 2007 (10:59)

То, как бурно развивается сегодня торговля в Екатеринбурге, да и во всей Свердловской области, потребители ощущают на себе. Сегодня даже в небольших городках и селах можно купить и продукты на любой вкус, и сложную бытовую технику, и модную одежду. И неудивительно, что на долю нашей области в Уральском федеральном округе приходится 24 процента товарооборота, 25 процентов сектора услуг и 42 процента объема оборота оптовых предприятий Урала. О ситуации на • потребительском рынке рассказала журналистам министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева на вчерашней пресс-конференции в пресс-центре «ИТАР-ТАСС Урал».

Сегодня, по словам Веры Петровны, на долю потребительского рынка в области приходится 23 процента регионального валового продукта. «Мы начинали, - вспоминает она, - с 13-14 процентов, а сегодня потребительский рынок приносит каждый пятый рубль, который формирует региональный валовой продукт».

- Одно из основных направлений нашей работы, - говорит Соловьева, - это количественный рост предприятий в сфере потребительского рынка. Сегодня обеспеченность торговыми площадями в области составляет 513 квадратных метров на тысячу жителей. Это - очень хороший показатель. Для сравнения, на Западе эти показатели составляют 600-800 квадратных метров.

В конце декабря прошлого года появился федеральный закон «О розничных торговых рынках», и сотрудники министерства всерьез занялись приведением рынков в порядок, согласно требованиям нового закона. Первым этапом стало прекращение с 1 апреля деятельности на рынках трудовых мигрантов. Вторым - разработка нормативной базы на территории области. Сегодня подготовительная работа завершена. С 1 августа все рынки должны заработать в строгом соответствии с федеральным и областным законодательством.

Сегодня из 93 рынков, действующих на территории области, 49 уже закрепили свой статус: получили в органах местного самоуправления разрешения на дальнейшую работу. Те рынки, которые не оформят соответствующие документы до 1 августа, должны будут прекратить свою деятельность.

Конечно, всех сегодня беспокоит увеличение цены на хлеб. С обеспечением хлебоперерабатывающих предприятий мукой никаких проблем нет. Но в последнее время наметился некоторый рост цен на зерно по всей России. Естественно, он не мог не сказаться и на Свердловской области. В результате оптово-отпускные цены на хлебопекарных предприятиях области выросли в среднем на 1-4 процента. Кроме того, за первое полугодие немного подорожали молоко, сыр, мука. В то же время на 0,3 процента подешевели мясо птицы и рыба, а яйцо - на 10,5 процента.

Инфляция слегка подогревает рост цен, но правительство области и министерство торговли, питания и услуг делает все возможное для того, чтобы цены не завышались искусственно, чтобы самые нужные товары и продукты были доступны каждому потребителю.


Другие материалы по теме: