По итогам первой смены в детских лагерях Свердловской области сотрудниками выявлено 331 факт нарушения санитарных правил

24 июля 2007 (13:09)

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2007. Роспотребнадзор проверил загородные детские лагеря и городские летние оздоровительные учреждения в Свердловской области. По итогам проверок выявлено 331 нарушение санитарных правил в работе загородных оздоровительных учреждений, 237 при 155 обследованиях — городских. Более 50% всех выявленных нарушений, допущенных в загородных оздоровительных учреждениях, и 81% — в городских, связаны с несоблюдением санитарных требований на пищеблоках. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным лабораторного контроля готовой пищи, неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям в загородных оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, в городских ЛОУ– 4% от количества всех отобранных проб.

Неудовлетворительно выполнялись нормы питания по продуктам в ЛОУ: «Спутник» (Чкаловский район), «Приозерный» (Железнодорожный район), «Рассветный» (Орджоникидзевский район), им. Гайдара (Железнодорожный район). Также неудовлетворительно выполнялись нормы питания в городских ЛОУ Чкаловского района Екатеринбурга.

За выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора в отношении начальников и работников пищеблоков загородных оздоровительных учреждений применено 21 административное взыскание в виде наложения штрафов, городских — 57. В адрес руководителей оздоровительных учреждений выданы 568 предписаний по устранениюнарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм. Материалы дела в отношении открытия без санитарно-эпидемиологического заключения в первую смену ЛОУ «Орленок» (Кировский район) переданы в прокуратуру.


Другие материалы по теме: