Региональная энергетическая комиссия Свердловской области: Руководители муниципальных структур в области ЖКХ и энергетики, в отличии от частных, не прилагают усилий для выведения своих организаций из кризисного состояния

24 июля 2007 (15:22)

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2007 На очередном заседании правления Региональной энергетической комиссии Свердловской области были рассмотрены вопросы о согласовании на 2008 год тарифов на тепловую энергию.

Как сообщает пресс-служба РЭК, члены правления отметили, что, не смотря на, казалось бы, одинаковые с частными предприятиями условия работы, руководители муниципальных структур не прилагают усилий для выведения своих организаций из кризисного состояния. «Из года в год они вместе с руководителями муниципалитета возлагают надежду на финансовую поддержку из областного бюджета, в то время как «частник» скрупулезно просчитывает свои затраты, сокращает расходы, изыскивая внутренние резервы, в том числе, заключая выгодные договоры на поставку электроэнергии», — отмечается в сообщении.

Так, к примеру,ООО «Первая лесопромышленная компания» (город Екатеринбург), действующая на территории города Алапаевска, заключила договор с энергоснабжающей организацией, определив величину годового числа часов использования (ЧЧИ) заявленной мощности в диапазоне 6000-7000 часов. В то время как муниципальное предприятие ЖКХ поселка Западный, работая в круглосуточном режиме, согласно договору с той же энергоснабжающей организацией, имеет самый низкий диапазон ЧЧИ - 3000-4000 часов, сравнимый с режимом потребления электроэнергии небольшого офиса, работающего 8 часов в сутки 5 дней в неделю. Как следствие – неоправданно высокие платежи за электроэнергию и необоснованное удорожание тепловой энергии для потребителей МУП ЖКХ п. Западный.


Другие материалы по теме: