Свердловская область лидирует в УрФо по уровню травматизма на горнорудных предприятиях

25 июля 2007 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 25.07.2007. В I полугодии 2007 г. общий травматизм на поднадзорных горнорудных предприятиях составил 69,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (72 пострадавших против 104). Наибольшее количество несчастных случаев произошло в Свердловской области — 56. ОБ этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

За отчетный период на подконтрольных предприятиях произошло 13 тяжелых несчастных случаев, подлежащих регистрации и расследованию, из них 7 случаев произошли на подземных горных работах, 5 случаев на открытых горных работах и 1 на дробильно-сортировочной фабрике.

Напомним, последним крупным ЧП в горно-металлургическом комплексе Свердловской области стала авария в ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», произошедшая 11 мая 2007 г. В результате нарушения режима охлаждения с водоохлаждающей панели дуговой электросталеплавильной печи произошел разрыв трубы с попаданием воды в рабочее пространство печи. Вследствие взаимодействия воды с жидким металлом и шлаком, в результате интенсивного парообразования, произошел выброс пара и шлака из печи.

В результате выброса пострадали 8 работников электросталеплавильного цеха, получившие травмы и ожоги различной степени тяжести. Через сутки один из пострадавших от полученных травм скончался в Областной клинической больнице № 1 в Екатеринбурге.

По всем случаям смертельного, тяжелого и группового травмирования соответствующими комиссиями проведено расследование их причин. Лица, виновные в допущенных несчастных случаях, привлечены к дисциплинарной ответственности приказами по предприятиям, а также к административной ответственности по линии Ростехнадзора.


Другие материалы по теме: