«Областная газета», «Затрагивает интересы многих»

25 июля 2007 (11:18)

Состоялось расширенное заседание межведомственной областной комиссии по контролю над ходом выполнения работ по актуализации государственной оценки земель на территории Свердловской области. Обсуждалась новая методика этой оценки. Важность обсуждаемого вопроса подчеркивало присутствие здесь заместителя руководителя Роснедвижимости Кирилла Янкова.

Проводивший заседание вице-премьер областного правительства — министр по управлению госимуществом области Алексей Молотков напомнил, что по закону каждые три года идет переоценка кадастровой стоимости земель. Как раз в текущем году необходимо провести эту работу. Её результаты должны сказаться на росте поступлений в бюджеты разных уровней. Тем более что резервы для пополнения бюджета за счет налогов и арендной платы за землю в области очень большие. Вот несколько цифр в подтверждение. По оценкам специалистов, стоимость всех земель Свердловской области составляет порядка 25 триллионов рублей. Из расчетов следует убрать земли общего пользования. После нужно взять усредненный коэффициент 0,1 для расчета предполагаемых поступлений в консолидированный бюджет, и получится вполне реальная сумма — в 15 миллиардов рублей. В настоящее же время в бюджет поступает лишь немногим более 4 миллиардов рублей.

Тему создания стабильных источников пополнения бюджета продолжил Кирилл Янков. Он, в частности, сказал о том, что переоценка земель поселений -это один из этапов перехода к массовой оценке объектов капитального строительства. Как известно, оценка земельного участка во многом зависит от оценки тех зданий и сооружений, которые на нем находятся. В свою очередь, оценка объектов капитального строительства даст стабильную налоговую базу для местных органов власти. В итоге налог станет единым и на землю, и на объект недвижимости, который на ней находится.

Говоря о важности переоценки земель населенных пунктов, Кирилл Янков акцентировал внимание на том, что она затрагивает интересы большинства физических и юридических лиц, муниципальных и государственных органов власти. Соответственно, здесь больше поводов для всевозможных споров, разногласий. А применение но-

вой методики расчета кадастровой стоимости земли позволит получить объяснимые и сопоставимые данные.

Утвержденные в России в феврале 2007 года Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов имеют существенные отличия от ранее использовавшейся методики. Теперь объектом оценки являются не кадастровые кварталы, как было раньше, а земельные участки. Теперь будет использоваться не экспертный подход, а построение статистических моделей.

—При этом методика не есть что-то застывшее, — сказал участникам заседания К.Янков. — Нам очень интересны обратная связь и опыт применения этой методики в Свердловской области как в одном из наиболее развитых регионов. Опыт будет учтен. Методика будет изменяться на основе практических результатов, и в том числе на основе ваших пожеланий.

Но члены комиссии, представители муниципальных образований не услышали от представителей федеральных структур, присутствовавших на заседании, конкретного ответа на главный вопрос', что будет получено в итоге расчета кадастровой стоимости земельных участков по новой технологии -рост поступлений в бюджет или выпадающие доходы?

Вот почему Алексей Молотков предложил разработчикам новой методики продолжить разговор на предстоящем в начале августа расширенном заседании коллегии МУГИСО. А до этого времени, используя реальные данные, рассчитать примерную кадастровую стоимость земель в одном из населенных пунктов области, чтобы не теоретическими выкладками, а фактами доказывать преимущества новой методики

Николай Белков, пресс-служба министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.


Другие материалы по теме: