Федеральная служба земельного кадастра провела кадастровую оценку 83% земель сельскохозяйственного назначения

13 марта 2003 (13:58)

Федеральная служба земельного кадастра по данным на 1 марта провела кадастровую оценку 83% земель сельскохозяйственного назначения. Об этом РИА «Новости» сообщили в службе земельного кадастра накануне обсуждения в правительстве РФ итогов работ по инвентаризации и кадастровой оценке земель.

Проведена также оценка 85% земель поселений, 12% земель промышленности, 21% земель особо охраняемых территорий и объектов, 100% земель лесного фонда. Как свидетельствуют расчеты федеральной службы земельного кадастра, при обложении всех земель максимальной ставкой земельного налога доходы бюджетов всех уровней могут составить 172 млрд. руб. в год.

В 2002 г. от платежей за земли в консолидированный бюджет поступило 49,5 млрд. руб. При этом 81% поступлений пришелся на земли городов и поселков, которые занимают всего 1,1% территории страны. 5% земельных платежей получено от земель сельскохозяйственного назначения, которые составляют 25% территории страны.

По данным федеральной службы земельного кадастра, в настоящее время в собственности граждан и юридических лиц в России находятся 129 млн. гектаров, что составляет 7,6% земельного фонда страны. Остальные 92,4% земель находятся в государственной или муниципальной собственности. На долю граждан и их объединений приходится 122 млн. гектаров земель, на долю юридических лиц – 6,2 млн. гектаров.


Другие материалы по теме: