Ростехнадзор подвел итоги расследования причин происшествия на ФГУП «Маяк»

27 июля 2007 (12:51)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2007. 22-24 июня 2007 г. на ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская обл.) при проведении ремонтных работ в одном из подразделений предприятия произошло облучение пятерых работников. Факт облучения был выявлен 2 июля 2007 г. после расшифровки показаний штатных и дублирующих дозиметров, которыми был снабжен ремонтный персонал. Предел доз в 50 мЗв превышен у четырех человек на 2,3-2,9 мЗв, у одного на 27,3 мЗв. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

По данному факту облучения работников предприятия на ФГУП «ПО «Маяк» была создана комиссия с участием представителя Уральского межрегионального территориального управления Ростехнадзора по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, которая провела тщательное расследование причин, вызвавших данное происшествие, сделала оценку последствий происшествия и определила виновных.

В отношении трех должностных лиц ФГУП «Маяк» — директора завода, начальника цеха и начальника службы радиационной безопасности Уральским округом по надзору за ядерной и радиационной безопасностью возбуждены дела по административному правонарушению в соответствии со ст. 9.6 КоАП РФ.

Работники, получившие облучение в течение года, будут работать в условиях, исключающих радиационное воздействие, а в последующие четыре года — в условиях с ограниченным радиационным воздействием.


Другие материалы по теме: