Начальник отдела ипотечных услуг«БК Недвижимость» Ирина Сангалова : Спрос на услугу коммерческого ипотечного кредитования уже сейчас достаточно велик

27 июля 2007 (16:50)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2007. «На мой взгляд, услуга бизнес-ипотеки может заинтересовать прежде всего юридические лица, владеющие малым и средним бизнесом. Спрос на данный момент уже существует»—сообщила УрБК начальник отдела ипотечных услуг Ирина Сангалова.

«Банки предъявляют жесткие требования к организациям, желающим воспользоваться услугами ипотеки коммерческой недвижимости. Каждый банк проводит определенную проверку потенциального клиента при предоставлении ипотеки, а в случае с коммерческой недвижимостью, по-моему мнению, требования, должны быть еще жестче, так как речь идет о больших объектах и соответственно о крупных денежных средствах»—заявила Ирина Сангалова.

«Произойдет ли рост цен на коммерческую недвижимость, после принятия закона о бизнес-ипотеке, пока прогнозировать трудно, так как рост цен на недвижимость прежде всего обусловлен ситуацией на рынке ипотечного кредитования. В любом случае, независимо от того, насколько востребована будет данная услуга, возрастет ли уровень покупки жилой или нежилой недвижимости, цена недвижимости будет соответствовать рыночной»—прокомментировала Ирина Сангалова.

«Размер процентной ставки зависит от многих факторов, но с полной уверенностью можно сказать, что она будет выше, чем ставка на жилую недвижимость. Сроки выплаты будут зависят от того, кому будет предоставляться данная услуга, если юридическому лицу, то максимум на срок до 10 лет. Эти показатели банки не решаются пока увеличивать. Что касается первоначальный взноса, то это зависит от индивидуального решения банка»—сообщила Ирина Сангалова.

«Сама схема на покупку недвижимости у многих банков не совсем четко проработана, и существует большой риск для обеих сторон кредитных отношений. Пока банки не спешат вводить в свою линейку ипотечных услуг данный вид бизнес-ипотеки»—заключила Ирина Сангалова.


Другие материалы по теме: