«Вечерний Екатеринбург», Василий Сидорчук пишет: «Новый скандал вокруг «Нового Града»

30 июля 2007 (11:42)

На строительном рынке Екатеринбурга разгорается очередной скандал. Компания, близкая к ЗАО «УК «Новый Град» — пожалуй, самому известному недобросовестному застройщику Екатеринбурга, — выступает подрядчиком на одной из строек в центре города. Речь идёт о строительстве торгово-офисного здания на улице Вайнера, 9. Эксперты строительного рынка не исключают, что уже в ближайшее время жертвами «чёрных схем» хозяина «Нового Града» Юрия Репеты и его подручных могут стать заказчик стройки — ООО «Урал-ВЭМ» и ЗАО «Свердловский Губернский банк», по некоторым данным, выступающий инвестором строительства.

Четырнадцатиэтажный торговый центр согласно плану развития города должен появиться в самом центре Екатеринбурга — на улице Вайнера. Заказчиком стройки является компания «Урал-ВЭС», а финансирование работ согласно данным информагентств ведёт Свердловский Губернский банк. Здание должно будет вместить в себя несколько этажей магазинов и сотни офисов, в которых расположатся крупные екатеринбургские компании.

Согласно проекту здание должно быть сдано в эксплуатацию в IV квартале 2007 года. Однако вряд ли компания успеет закончить строительство к намеченному сроку: сейчас над стройплощадкой едва возвышаются 3—4 этажа. По мнению строителей, даже при самых ударных темпах проведения работ двери новостройки откроются для покупателей и офисных работников не раньше, чем через год.

Впрочем, эксперты строительного рынка не исключают, что и этот срок может оказаться недостижимым. Дело в том, что одним из подрядчиков при проведении строительных работ выступает ООО «Премьерстрой». Уже один этот факт дает наблюдателям возможность предположить, что стройка находится, что называется, «не в тех руках» и может превратиться в классический долгострой.

Дело в том, что ООО «Премьер-строй», возглавляемое Дмитрием Беленъковым, традиционно рассматривается экспертами в качестве части строительного холдинга «Новый Град», сформированного предпринимателем Юрием Репетой. Головная компания холдинга — ЗАО «УК «Новый Град», в которой Юрий Репета трудоустроен председателем совета директоров, — внесена в список недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Следует отметить, что Дмитрий Беленьков также трудился в должности руководителя ещё одной компании холдинга — ООО «СПЭК», осуществляющей строительство здания на Хохрякова, 72, одного из самых известных долгостроев Екатеринбурга. Известно, что согласно постановлению главы Екатеринбурга это здание должно было быть введено в эксплуатацию еще в мае 2000 года, но не сдано до сих пор.

Впрочем, и «Новый Град», и господин Беленьков известны не только долгостроями, но и своими «схемами» по отъёму денег у деловых партнёров. Схема, используемая компаниями, близкими к ЗАО «УК «Новый Град» и лично Юрию Репете, хорошо известна и была не раз опробована на практике. Вот, пожалуй, самый известный случай её применения. ООО «Гидроспецстрой», учреждённое Юрием Репетой и его братом Андреем, долгое время являлось генеральным подрядчиком ЗАО «УК «Новый Град». В 2004 году по протекции всё того же Юрия Репеты и уже упоминавшегося Дмитрия Беленькова «Гидроспецстрой» заключил договор на осуществление строительных работ для ПСК «Урал-Альянс». Компания Репеты получила в качестве аванса более 92 миллионов рублей.

Однако темп и качество работ, производимых ООО «Гидроспецстрой», не соответствовали его договорным обязательствам. В декабре 2004 года ПСК «Урал-Альянс» приостановил финансирование строительных работ, а затем и расторг договор подряда с ООО «Гидроспецстрой». После того как подрядчик смог отчитаться за освоение только 25 млн. переведённых ему рублей, остаток аванса в размере 54 млн, руб. заказчик потребовал вернуть через Арбитражный суд. При этом Дмитрий Беленьков, выступавший лоббистом интересов «Нового Града» в «Урал-Альянсе», уволился из этой компании и возглавил одну из фирм в рамках холдинга Юрия Репеты.

«Урал-Альянс» выиграл иски против ООО «Гидроспецстрой» в Арбитражных судах трёх инстанций, сейчас недобросовестная компания обанкрочена, ее имущество описано и готовится к распродаже с молотка для покрытия долгов перед кредиторами. Однако последние сомневаются, что этого имущества хватит для того, чтобы полностью покрыть всю сумму долга.

Следует отметить, что данная схема была использована компаниями, близкими к «Новому Граду» и Юрию Репете, не единожды. Данные случаи получили широкое освещение в прессе, известны строительному сообществу Екатеринбурга. Но, несмотря на это, до сих пор находятся компании, которые продолжают заключать договоры с фирмами из «пула» Юрия Репеты. Казалось бы, компания не раз уличена в недобросовестном партнёрстве, неисполнении своих обязательств, откровенном «кидании» деловых партнеров — однако до сих пор находятся заказчики и инвесторы, готовые рискнуть своими деньгами и доверить их строителям с откровенно подмоченной репутацией!

Таким образом, наблюдатели не исключают, что аналогичная схема изъятия средств деловых партнёров может быть использована и на строительстве объекта на Вайнера, 9. На это указывает, в том числе, и участие в деле Дмитрия Беленькова, имеющего репутацию организатора подобных мероприятий. Это тем более вероятно, что после целой череды громких скандалов, негативно сказавшихся на имидже и деловой репутации ЗАО «УК «Новый Град», компания предпочитает действовать на рынке не от своего имени, а через «дружественные» организации.

Что в этом случае ждёт заказчиков и инвесторов строительства? Ответ очевиден: остановка стройки, долгие судебные разбирательства, незапланированные расходы на поиск нового подрядчика и покрытие судебных издержек. Через несколько лет им, возможно, удастся выиграть суды и заставить своего «подрядчика» вернуть деньги, но где гарантия того, что компания к тому времени уже не будет искусственно обанкрочена или что её имущества хватит для покрытия долгов?


Другие материалы по теме: