Уголовное дело по факту аварии в ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» передано в суд

1 августа 2007 (11:20)

Прокуратурой Ревды окончено расследование уголовного дела об аварии, произошедшей 11 мая 2007 года в электросталеплавильном цехе ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (базовое предприятие ОАО «Макси-Групп») и повлекшей смерть одного человека и причинение тяжких телесных повреждений еще двоим работникам предприятия.

Отметим, ранее сообщалось о большем количестве пострадавших. В частности, речь шла о 8 работниках предприятия.

Следствием установлено, что авария – выброс пара и шлака из рабочего окна электросталеплавильной печи – произошла в результате нарушения правил охраны труда и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах лицами, ответственными за соблюдение правил техники безопасности.

Обвинение по этому уголовному делу по ст. 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда) и ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) следователем прокуратуры предъявлено сталевару электропечи электросталеплавильного цеха ЗАО «НСММЗ» и старшему мастеру печного участка электросталеплавильного цеха ЗАО «НСММЗ». Именно они, по данным следствия, зная о неисправности системы охлаждения электросталеплавильной печи, продолжили ее эксплуатацию, что повлекло за собой чрезвычайное происшествие, в результате которого тяжелые термические ожоги получили три человека, один из которых впоследствии скончался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Отметим, что генеральный директор предприятия – Владимир Бутенко - решением совета директоров был 18 июля 2007 года снят с занимаемой должности.

Отметим, что по оценке Министерства экономики и труда Свердловской области ситуация с производственным травматизмом с тяжелыми последствиями остается крайне напряженной В частности, по данным Государственной инспекции труда в Свердловской области, за I полугодие 2007 года на производстве погибло 95 человек (за 6 месяцев 2006 года – 68 человек), произошло 165 тяжелых и 24 групповых несчастных случаев (за 6 месяцев 2006 года – 175 тяжелых и 22 групповых). При этом в общей структуре причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в т.ч. со смертельным исходом, более 40% составляют причины организационного характера, в т.ч. - неудовлетворительная организация производства работ – 20,8% и недостатки в обучении по охране труда – 9,1 %


Другие материалы по теме: