Уголовное дело по факту аварии в ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», повлекшей смерть одного человека и причинение тяжких телесных повреждений еще двоим работникам предприятия, направлено в суд

1 августа 2007 (10:58)

УрБК, Ревда, 01.08.2007 Прокуратурой г.Ревды окончено расследование уголовного дела об аварии, произошедшей 11 мая 2007 года в электросталеплавильном цехе ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» и повлекшей смерть одного человека и причинение тяжких телесных повреждений еще двоим работникам предприятия.

Следствием установлено, что авария – выброс пара и шлака из рабочего окна электросталеплавильной печи – произошла в результате нарушения правил охраны труда и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах лицами, ответственными за соблюдение правил техники безопасности.

Обвинение по этому уголовному делу по ст. 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда) и ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) следователем прокуратуры предъявлено сталевару электропечи электросталеплавильного цеха ЗАО «НСММЗ» и старшему мастеру печного участка электросталеплавильного цеха ЗАО «НСММЗ». Именно они, по данным следствия, зная о неисправности системы охлаждения электросталеплавильной печи, продолжили ее эксплуатацию, что повлекло за собой чрезвычайное происшествие, в результате которого тяжелые термические ожоги получили три человека, один из которых впоследствии скончался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.


Другие материалы по теме: