Приказом Генерального прокурора РФ определена компетенция Уральской транспортной прокуратуры

1 августа 2007 (11:24)

УрБК, Москва, 01.08.2007. В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, с 1 августа 2007г. компетенция Уральской транспортной прокуратуры распространяется на территории Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской, Омской, Самарской и, Саратовской областей (в пределах участков Свердловской железной дороги и Южноуральской железной дороги), Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Удмуртской республики, республики Башкортостан.

Как отмечается в официальном сообщении, полномочия вновь созданной прокуратуры распространяется на значительно большие территории, чем в расформированной в 2001г. Уральской транспортной прокуратуре. Воссоздание транспортных прокуратур обусловлено необходимостью укрепления правопорядка и законности на стратегически важных для современной России объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также необходимостью усиления защиты экономических интересов страны в таможенной сфере.

Среди названных приоритетов - защита прав граждан, предупреждение правонарушений и преступлений, включая акты терроризма. В сфере внешнеэкономической деятельности - осуществление надзора за исполнением таможенного, административного, валютного законодательств таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.

Временно Уральская транспортная прокуратура располагается по адресу: г. Екатеринбург ул. Хохрякова 5


Другие материалы по теме: