В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» прокатана опытная партия рельсов для высокоскоростного пассажирского движения

2 августа 2007 (12:40)

УрБК, Новокузнецк, 02.08.2007. В рельсобалочном цехе ОАО «НКМК» прокатана опытная партия рельсов Р65ВС для высокоскоростного пассажирского движения (скорость — до 250 км/ч). Рельсы изготовлены из стали, легированной хромом, что делает их более прочными и износостойкими. Новый вид продукции разработан специалистами предприятия в сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Изготовленная партия рельсов отличается прочностью и повышенной прямолинейностью, а технические условия, по которым изготовлены рельсы, соответствуют всем европейским нормам.

В настоящее время ведется работа по окончательной правке и отделки рельсов перед отправкой заказчику — ОАО «Российские железные дороги». После их доставки на экспериментальное кольцо ВНИИЖДТ в подмосковный город Щербинку, опытная партия в течение двух лет пройдет испытания при повышенной нагрузке. Важно отметить, что данный вид рельсов прокатан на НКМК впервые. До этого на комбинате производили рельсы для скоростного совмещенного движения (до 150 км/ч).

После успешного завершения испытаний и согласования технических условий это вид рельсов планируется использовать на участках дороги Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород и на других скоростных магистралях.


Другие материалы по теме: