Обзор финансовых рынков за 31.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 31.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 31.08.01
Кратко

Европейский Центральный Банк понизил базовую учетную ставку на 0,25%: с 4,5 до 4,25%.

Объем личных расходов в США вырос в июле на 0,1%. Аналитиками прогнозировался рост данного показателя на 0,2%. Персональные доходы выросли на 0,5%, хотя ожидался рост на 0,3%.

Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось за неделю на 1 тыс. чел. до 399 тыс. чел. Рынком ожидалось снижение до 393 тыс. чел.

Цена закрытия октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 26,09 долл./барр.

Профицит федерального бюджета в I полугодии 2001г. составил 133,3 млрд руб.

Индекс Dow вновь упал по результатам торгов 30 августа, потеряв, таким образом, за эту неделю 503 пункта. Последний раз закрытие Dow ниже отметки 10000 было отмечено 09 апреля 2001 года. На рынке осталось слишком мало покупателей- отмечают эксперты. Продолжается поступление отрицательных новостей от корпораций США не только в секторе hi-tech, но и в секторе традиционной экономики. Число упавших акций превысило число выросших в соотношении 2 к 1.

Падение Wall Street привело к ослаблению позиций доллара по отношению к остальным мировым валютам. Евро вырос до 0,918 евро/доллар. Курс йены укрепился до 118,9 йен/доллар. Тем не менее, ситуация в экономике Европы и Японии ничуть не лучше, чем в США. Поэтому падение доллара скорее всего будет недолгим. По сообщениям информ агентсв японские власти вновь выразили обеспокоенность ситуацией на рынке форекс и даже намерены обсудить ее с главами финансовых ведомств стран большой семерки. Как правило японские финансисты гораздо более острее ощущают изменения ситуации на финансовых рынках и скорее всего обещанные контакты вызваны какими-то серьезными опасениями. Игроки опасаются массированной интервенции по снижению курса йены, на которую прозрачно намекал министр финансов Японии.

Золотовалютные резервы РФ снизились на 600 млн долларов до 37 млрд долларов США (правда за неделю до этого резервы так же и выросли на 600 млрд долларов). Некоторые эксперты считают, что столь резкие колебания резервов связаны с выплатами по внешнему долгу, которое осуществляет Правительство РФ, занимая доллары у ЦБ.

Ожидаемые события

31.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 31.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 31.08.01
30 августа оборот на рынке ОФЗ составил 410 млн руб. Цены на все выпуски облигаций вновь достигли практически максимальных уровней, что объясняется сохраняющимся спросом на ОФЗ при том, что облигации банка России, выпускаемые в начале сентября, будут очень короткими и соответственно низкодоходными.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 31.08.01
В четверг на российском фондовом рынке вновь произошло снижение котировок почти всех ведущих акций. Индекс РТС снизился на 2,25%, составив 202,86 при довольно незначительном обороте – 6,307 млн. долл. Лидерами падения на ММВБ второй день подряд становятся обыкновенные акции «Сибнефти», снизившиеся вчера на 4,294%. Акции «Мосэнерго-3» понизились на 2,780%. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» составили на общем фоне исключение, увеличившись на 1,517%. Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых снизились на 1,510%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

В ходе вчерашних торгов акции РАО ЕЭС достигли уровня поддержки на 3,180 р., оттолкнувшись от него, закрылись выше. Дойдя до этого уровня, цены скорректировались на половину своего предыдущего движения вверх. Если в рамках коррекции произойдет достижение, а тем более пробитие уровня поддержки на 3,130 р., то скорее всего можно будет говорить о «сходе на нет» краткосрочной восходящей тенденции. В случае пробития данного уровня перед ценами возникнет поддержка на 3,100 р., а следом и уровень 3,070-3,060 р. Ближайший же уровень поддержки на сегодня расположен на 3,180 р., но, скорее всего, он будет пройден уже в начале торгов и станет уровнем сопротивления. Ближайшим сопротивлением является довольно сильный уровень на 3,220 – 3,240 р., при прохождении которого возможно движение цен на 3,280 р., но сегодня это представляется маловероятным. Еще выше – на 3,380 р. – проходит линия восходящего тренда, пройденная месяц назад.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции "Сургутнефтегаза" вновь снизились, образовав при этом разрыв, который могут и не закрыть в ближайшее время, превратив тем самым его в «разрыв на разрыв». Закрытие же вчера произошло на уровне поддержки 7,680 р. Будет этот уровень сегодня поддержкой или сопротивлением покажет открытие. Ближайшая поддержка пока расположена на 7,610 р. (именно этот уровень вчера приостановил падение котировок). Ниже находятся уровни 7,470 р. и 7,380 р., причем второй из них является более значимым. Ближайшее сопротивление находится на 7,830 р. (в настоящее время значимость этого уровеня усилена и тем, что именно до него ценам необходимо дойти, чтобы закрыть образовавшийся разрыв). В случае прохождения этого уровня сопротивлением будет выступать линия долгосрочного нисходящего тренда (7,970 р.). Еще выше уровень 8,100 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла" так же испытали снижение, однако оно было менее значительным, чем на акциях "Сургутнефтегаза". Акции "Лукойла" достигли уровня 318 р. и приблизились к довольно сильной поддержке на 313 р. и 310 р. Ближайшим уровнем сопротивления выступает 318 р. За ним следует уровень 324 р., при прохождение которого возможно движение цен на 334 р. (хотя столь значительное движение цен вверх сейчас пока выглядит нереальным).


Другие материалы по теме: