Обзор финансовых рынков за 13.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 13.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 13.09.01
Кратко

Цена закрытия октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 28,02 долл./барр.

Минфин РФ отказался от проведения аукциона по размещению ОФЗ на сумму 6 млрд руб 12 сентября.

Сегодня 13 сентября ЦБ РФ сообщил о том, что региональные торговые площадки ММВБ не будут допущены к участию в торгах по доллару США

Финансовые рынки не смогут оправиться от шокового состояния после террактов в США еще долгое время. Торги акциями на Wall Street начнуться скорее всего не раньше понедельника. Ассоциация дилеров по торговле Облигациями США так же рекомендовала воздержаться от торговли этими активами.

Из финансовых и брокерских фирм наиболее пострадавшими после террактов считаются Morgan Stanley (вторая по объему операций с акциями брокерская фирма США) и Cantor Fitzgerald (компания, которая осуществляла четверть от всего объема сделок с облигациями США). Первая компания не может ничего сказать о судьбе 3500 сотрудников, вторая потеряла 1000 человек персонала. Финансовые структуры и банки сообщают о переносе клиентских офисов в другие города на то время, пока ситуация в Нью-Йорке не стабилизируется.

По самым скромны оценкам страховые компании должны будут произвести выплаты на сумму более 30 млрд долларов пострадавшим компаниям и гражданам.

До сих пор официальные лица США не сообщили о тех действиях, которые администрация предпримет в качестве ответных действий на терракты.

На валютном рынке игроки не предпринимают никаких активных операций. Финансовые власти G7 подтвержадют свои намерения произвести все необходимые действия для стабильного функционирования рынков. Ожидается что снижение ставок в ведущих странах произойдет вновь.

Ожидаемые события

13.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 13.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 13.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 13.09.01
В среду российский фондовый рынок реагировал на события в США. Котировки всех акций упали, и величина данного падения позволяет назвать произошедшее вчера на рынке «обвалом». Индекс РТС снизился на 5,53%, закрывшись на уровне 195,13. При этом объем торгов в РТС составил максимальную величину почти за 2 месяца – 26,578 млн. долл. Хотя все «голубые фишки» испытали сильное снижение котировок, можно выделить лидеров падения. Ими на ММВБ вчера (как и позавчера) стали акции РАО ЕЭС: обыкновенные подешевели на 8,080%, привилегированные – на 10,539%. Так же можно выделить обыкновенные и привилегированные акции «Ростелекома», котировки которых снизились на 8,293% и 9,536% соответственно. Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера открылись с существенным разрывом, для закрытия которого цены должны сходить на 3,035 р. Для достижения этой цели ценам необходимо пройти ряд уровней сопротивления, ближайшее из которых расположено сегодня на 2,930 р. Рядом находится уровень сопротивления на 2,950 р. При прохождении этих уровней возможно достижение уровня 3,020 р., расположенного недалеко от верхней границы разрыва. Падение вчера прекратил уровень, выступающий сегодня ближайшей (и довольно сильной) поддержкой (2,780 р.), где сейчас проходит трехлетняя линия восходящего тренда. Ниже находится уровень 2,690 р. При его прохождении станет возможным достижение ценами довольно сильного уровня на 2,490-2,510 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера также образовали разрыв, для закрытия которого ценам необходимо достичь уровень сопротивления на 7,530 р. Ближайшим же на сегодня сопротивлением является уровень 7,180 р. Следующий уровень – 7,380 р. При его прохождении следует ожидать закрытия ценами разрыва. Ближайшая поддержка расположена на уровне 6,950 р. Рядом с данным уровнем проходит трехлетняя линия восходящего тренда (6,880 р.), являющаяся сильным уровнем, пробитие которого видится пока труднодостижимым. Если все-таки этот уровень будет пройден, то целью движения цен может выступать уровень 6,50-6,60 р. Так же можно отметить промежуточные уровни на 6,710 р. и 7,000 р. (данный уровень является психологически важным).

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» тоже испытали в среду снижение котировок, однако оно было не столь значительным. Ближайший сегодня уровень поддержки – 313 р. (в ходе вчерашних торгов цены не смогли преодолеть его). Рядом с ним расположен уровень 310 р. При прохождении этих уровней целью движения цен может выступать уровень 295 р. Однако для достижения этого уровня необходимо пройти поддержку на 300 р. Ближайший уровень сопротивления на сегодня – 318 р. За ним следует уровень 324 р., при прохождении которого актуальным станет уровень 330 р.


Другие материалы по теме: