В Верхней Пышме с предварительным диагнозом «легионеллезная пневмония» госпитализировано 149 человек

7 августа 2007 (11:57)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2007. В настоящее время в Верхней Пышме с предварительным диагнозом «легионеллезная пневмония» госпитализировано 149 человек. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов. У 93 человек уже выявлена пневмония, из них у 66 человек обнаружена бактерия легионеллы.

На сегодняшний день четверо пациентов скончались, один находится в критическом положении. По статистике, более подвержены заболеванию мужчины (2/3 госпитализированных) и люди с подорванной иммунной системой.

Официальная причина вспышки эпидемии, озвученная Б. Никоновым, — простой воды в водоводах лишние 4 дня. За это время бактерия легионеллы, которая присутствует в любом естественном водоеме, сумела распространиться в системе горячего водоснабжения Верхней Пышмы.

Сейчас в Верхней Пышме проводится массовая термообработка и дезинфекция. 11 августа 2007 года подачу горячей воды в городе планируют возобновить.


Другие материалы по теме: