В связи со вспышкой легионеллезной пневмонии в Екатеринбурге начата проверка системы водоснабжения

7 августа 2007 (14:45)

В настоящее время в Верхней Пышме с предварительным диагнозом «легионеллезная пневмония» госпитализировано 149 человек. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов. У 93 человек уже выявлена пневмония, из них у 66 человек обнаружена бактерия легионеллы.

На сегодняшний день четверо пациентов скончались, один находится в критическом положении. По статистике, более подвержены заболеванию мужчины (2/3 госпитализированных) и люди с подорванной иммунной системой.

Официальная причина вспышки эпидемии, озвученная Б. Никоновым, — простой воды в водоводах лишние 4 дня. За это время бактерия легионеллы, которая присутствует в любом естественном водоеме, сумела распространиться в системе горячего водоснабжения Верхней Пышмы.

Сейчас в Верхней Пышме проводится массовая термообработка и дезинфекция. 11 августа 2007 года подачу горячей воды в городе планируют возобновить.

В Екатеринбурге проверки системы водоснабжения уже ведутся. Температура горячей воды увеличена до 80—90 градусов по Цельсию, а именно при таких температурах легионелла существовать не может.

Напомним, проверки систем теплового и горячего водоснабжения пройдут по всей стране, о чем накануне сообщалось в официальном пресс-релизе Роспотребнадзора. «В целях контроля за качеством подготовки систем коммунального водоснабжения к работе в осенне-зимний период Геннадий Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в августе организовать и провести с заинтересованными службами и ведомствами ревизии систем теплового и горячего водоснабжения», — говорилось в сообщении.

Специалисты, в частности, проведут лабораторные исследования, чтобы установить, насколько соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к качеству поступающей воды, а также ее обеззараживанию. Результаты проверок станут известны 1 октября 2007 г.

«Руководителям жилищно-коммунальных предприятий Екатеринбурга и других крупных свердловских городов рекомендовано проводить гидравлические испытания магистральных и разводящих водоносных сетей в более сжатые сроки, — сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач региона Борис Никонов. — Горожане не должны оставаться без горячей воды дольше 6 дней, так как существует опасность возникновения в трубопроводах различных инфекционных заболеваний». Примером тому может стать вспышка заболевания легионеллезной пневмонией в Верхней Пышме.

В Екатеринбурге выполнение предписания Роспотребнадзора теперь контролирует лично заместитель главы города по вопросам ЖКХ Константин Крынин.


Другие материалы по теме: