«Российская газета», Владимир Калманский пишет: «Должинкам будет холодно»

7 августа 2007 (11:53)

Зимой некоторые города области могут остаться без газа

Как свидетельствует опыт нескольких последних лет, к сентябрю отопительные системы большинства городов и весей Среднего Урала, несмотря ни на что, будут готовы приступить к долгой работе. однако тут и там осенью станут откладываться старты отопительного сезона из-за «бунта

поставщиков топлива, требующих хотя бы частичного погашения задолженностей по старым поставкам. Нынче, увы, в очередной раз назревает та же ситуация.


Газовики сейчас будто демонстративно тренируются, давая понять, что, когда полетят «белые мухи» и в квартирах температура начнет стремиться к нулю, они поступят точно так же. А именно: возьмут и откажут в подаче голубого топлива для котельных. Таким именно образом они сейчас воспитывают Алапаевск, Волчанск, Реж, Ир-бит и другие города и районы — общим числом около 20-ти.

- Не самые зажиточные Верхотурье и Нижняя Салда сегодня не имеют многомиллионных задолженностей, а

достаточно богатый Нижний Тагил ходит в злостных неплательщиках! — негодовал на совещании с главами управленческих округов сам губернатор Эдуард Россель. Кстати, несколько недель назад на самом высшем региональном уровне обсуждалась ситуация в реализации программы подготовки к зиме на территории муниципальных образований, входящих в состав Горнозаводского управленческого округа. Ситуация эта была признана чрезвычайной, поскольку долги фактически заморозили ход подготовки. Об этом было рассказано в одной из публикаций выпуска «Экономика УрФСЬ («Заморзки в июле», РГ за 17 июля 2007 года).

Судя по всему, нечто подобное назревает и на других территориях Свердловской области. Проблема погашения долгов никак не уходит с повестки дня. Основными должниками являются предприятия ЖКХ и население, они не платят за газ, тепло и электроэнергию.

В этом деле доминируют предприятия ЖКХ — читай, котельные муниципальной и частной принадлежности. Только газопоставщикам местные производители тепла сообща задолжали к исходу

минувшего отопительного сезона 1,3 миллиарда рублей. На данный момент души представителей главного регионального поставщика природного газа греет тот факт, что к началу августа этот долг уменьшился почти на 200 миллионов целковых. Но им все-таки приходится апеллировать к региональным властям, чтобы те повлияли на муниципалитеты и отдельные организации из черного списка неисправимых должников. В нем, к примеру, числятся уникумы, упорно не оплачивающие газолоставки с 2003 года.

Даже топливные кредиторы осознают, что иные МО, как ни крути, не имеют возможности самостоятельно рассчитаться за энергоносители. И не всегда тут срабатывают пресловутые объективные обстоятельства. Проблема, скорее, рождена субъективизмом. По вине местных властей создался дисбаланс между поступающими от населения платежами и реальными затратами оказывающих коммунальные, в том числе и по энергопоставкам, услуги. Муниципальные власти устанавливают явно заниженные нормативы потребления и размеры ставок оплаты коммунальных услуг, которые опре-

Зздолженности за коммуналку держат на прицеле жителей области.

деляются не на основе безупречных экономических расчетов, а исходя из популистских соображений. Это осознали региональные власти. От них и прозвучал призыв к главам управленческих округов разобраться с коллегами из муниципальных образований, где ситуация по этой именно причине близка к критической.

Между тем

Один из руководителей организации, являющейся крупнейшим в регионе поставщиком тепла и горячей воды, Леонид Соловьев заявил: график ремонта энергопроизводящих объектов в филиалах фирмы полностью выполняется. Они своевременно получат так называемые паспорта готовности, В середине сентября можно начинать очередной отопительный сезон. Тепловая энергия сразу же без промедления станет подаваться тем, к кому нет претензий по оплате за поставки прежних лет.


Другие материалы по теме: