«Областная газета» и Алина Басс: «Неплательщики могут крепко промёрзнуть»

4 сентября 2008 (12:02)

Накануне отопительного сезона долги за тепло- и энергоресурсы стали одной из главных тем для обсуждения. К 15 сентября всё в нашей области должно быть готово к пуску тепла, но в некоторых муниципалитетах о полной готовности пока говорить не приходится.

В сложившейся ситуации министерство энергетика и ЖКХ Свердловской области обратилось к жителям области и руководителям жилищных организаций с напоминанием: необходимо в кратчайшие сроки заплатить за уже потребленные тепловые и. энергоресурсы и услуги ЖКХ. Погашение задолженности позволит начать отопительный сезон без срывов и задержек.

Как сообщает пресс-служба министерства, подготовка к зиме идет в плановом порядке, основной объем мероприятий выполнен. Большинство муниципальных образований к 1 сентября были готовы к пуску тепла на 80-90 процентов. К 15 сентября в основном все работы будут закончены.

В то же время специалисты министерства озабочены низкой готовностью некоторых муниципальных образований к зиме. Ситуация в Артемовском, Красно-уральском, Дегтярском, Белояр-ском, Тугулымском городских округах близка к критической. Положение в этих муниципальных образованиях взято под особый контроль министерства энергетики и ЖКХ.

Сдерживает темпы реализации мероприятий по подготовке к зиме и задолженность населения и коммерческих организаций.

Возможно, многие руководители муниципалитетов привыкли к тому, что, несмотря на задолженность, отопительный сезон даже у злостных неплательщиков начинается точно в срок. Может быть, надеются они на «авось». Но в нынешнем году такого «авось» не будет. В министерстве решено: тепло в жилые дома и организации, имеющие задолженность за ТЭР, не будет подаваться совсем или (с учетом всех условий) будет подано в последнюю очередь, не ранее 5 октября. Так что злостным неплательщикам придется крепко померзнуть.


Другие материалы по теме: