«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Росспиртпром расконсервирует челябинские заводы»

8 августа 2007 (10:55)

Как стало известно «Ъ», правительство Челябинской области и ФГУП «Росспиртпром» приступили к формированию согласительной комиссии по расконсервации Магнитогорского, Златоустовского, Челябинского ликероводочных заводов, Тюбукского и Петропавловского спиртовых заводов. Местные игроки сомневаются в целесообразности возобновления в регионе производства ликеро-водочной продукции, указывая на высокую насыщенность рынка алкогольной продукции.

Решение о консервации Челябинского ликероводочного завода (торговые марки «Вечерний Челябинск», «Настоящий полковник», «Казак уральский»), Тюбукского и Петропавловского спиртовых заводов ФГУП «Росспиртпром» принял еще в мае 2004 года. Через два года было заморожено производство на Магнитогорском (водка «Уездный город», «Стаканчик») и Златоустовском («Таганайская легенда», «Уралочка») ликероводочных заводах. Росспиртпром, который контролирует эти заводы, тогда аргументировал свои действия убыточностью предприятий.

В течение трех лет региональные власти добивались передачи предприятий в собственность местного правительства, но безрезультатно. Однако в августе нынешнего года ситуация неожиданно изменилась. По сведениям «Ъ», после заявления Росспиртпрома о демонтаже основного оборудования на Петропавловском заводе и его передаче Фокинскому ликероводочному заводу (республика Чувашия), челябинский губернатор Петр Сумин провел переговоры с генеральным директором Росспиртпрома Игорем Чуянном. В итоге они договорились о создании согласительной комиссии, которая должна реанимировать все пять предприятий.

Как вчера сообщил «Ъ» начальник управления информации и внешних связей Росспиртпрома Дмитрий Добров, количественный состав комиссии пока не определен, ожидается, что в него войдут наполовину представители как ФГУПа так и регионального правительства. «Они должны будут выработать условия восстановления предприятий, приемлемые для обеих сторон», — подчеркнул он. Ожидается, до конца 2007 года первым будет пущен в эксплуатацию Златоустовский ликероводочный завод, затем Магнитогорский ЛВЗ.

По предварительным оценкам, запуск каждого предприятия обойдется Росспиртпрому примерно в 20 млн руб. «Но со своей стороны мы рассчитываем на поддержку областных властей», — отметил господин Добров, но варианты поддержки уточнять не стал. А первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов сообщил вчера «Ъ», что восстановление производства на Златоустовском ЛВЗ уже началось:сейчас идет сбор документов для получения лицензии на производство. «После установки на предприятии системы ЕГАИС стоимостью 750 тыс. рублей предприятие начнет работать и производить водку, как и ранее -- в низшем ценовом сегменте (80-100 рублей за бутылку — «Ъ»)», — отметил господин Косилов.

Экспертов планы Росспиртпрома, который на протяжении последних лет проводил уверенную политику сокращения убыточных производств, удивили. «Даже при поддержке областных властей, которые могут обеспечить сбыт продукции через местные торговые сети, проект может провалиться, особенно, если речь идет о продукции низшего ценового сегмента», — считает исполнительный директор компании «Мавт» (дистрибутор алкоголя) Дмитрий Соколов. По его словам, предприятия не смогут конкурировать с нелегальными производителями. «В магазинах по-прежнему много нелегальной водки с розничной ценой 50 рублей. В то же время минимальная цена легальной продукции — 90 рублей, учитывая стоимость акциза — 39 рублей и себестоимость водки — 50 рублей. Даже при грамотном маркетинге конкурировать с «теневой» водкой сложно», — отметил господин Соколов. А генеральный директор ЦПИ «Ариант» (челябинский производитель алкоголя) Александр Кретов добавил: «Челябинский рынок алкогольной продукции сегодня перенасыщен во всех ценовых сегментах, и выводить на него вновь пять предприятий просто экономически нецелесообразно. Сомнительно, что даже мощности одного Златоустовского завода (1, 5 млн далл продукции в год) будут полностью загружены». По подсчетам местных игроков, емкость южноуральского рынка алкогольной продукции составляет около 6 млн далл.


Другие материалы по теме: