«КоммерсантЪ-Урал» и Михаил Мамонтов сообщают, что «Казак Уральский» готовится к вторжению на российский рынок

24 августа 2004 (10:54)

Вчера и. о. генерального директора предприятия ФГУП «Казак Уральский» Александр Галяк заявил «Ъ», что процесс консервации производства на предприятии приостановлен. В планах менеджмента не только финансовое оздоровление комбината, но и выход с регионального рынка на российский. Впрочем, участники рынка скептически отнеслись к амбициозным планам руководства «Казака Уральского». Ведь сегодня предприятие контролирует лишь 0, 2% рынка.

Комбинат «Казак Уральский» является челябинским филиалом «Росспиртпрома». В свою очередь, «Казак Уральский» контролирует Магнитогорский ликероводочный завод и два спиртовых завода в селах Тюбук и Петропавловка. Сейчас «Казак Уральский» занимает 10% на региональном рынке ликеро-водочных изделий. Комбинат производит элитную водку «Вечерний Челябинск» и «Настоящий полковник». Число задействованных в производстве сотрудников составляет около 1000 человек.

До 2002 года позиции «Казака Уральского» на местном рынке были достаточно прочные — завод занимал третье место по объемам налоговых отчислений в областной бюджет. Но два года назад его финансовые показатели резко упали, а налоговая задолженность — увеличилась до 137, 8 млн руб. , из них в областной бюджет — 55 млн руб. Объем производства составил 506 тыс. дал, что на 50% ниже, чем в 2001 году.

В середине мая нынешнего года руководство комбината «Казак Уральский» объявило о консервации своих производственных мощностей. Такое решение было принято головным предприятием — «Росспиртпром» — в связи с убыточностью челябинского производителя. По словам и. о. генерального директора «Казака Уральского» Александра Галяка (также возглавляет Магнитогорский ЛВЗ), основная причина убыточности компании — это неэффективный производственный механизм. Дело в том, что сейчас всю алкогольную продукцию выпускает только «Казак Уральский», а остальные челябинские предприятия, подконтрольные комбинату, — Магнитогорский ликероводочный завод и два спиртовых завода в селах Тюбук и Петропавловка — выступают исключительно как поставщики сырья для производства алкоголя.

Между тем вчера вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов заявил, что в начале августа руководство «Казака Уральского» обратилось с предложением приостановить процесс консервации комбината. На совещании, куда были приглашены руководители «Росспиртпрома», «Казака Уральского», «Магнитогорского ЛВЗ» и Тюбукского и Петропавловского спиртзаводов, было принято решение утвердить программу финансового оздоровления «Казака Уральского», и приостановить процесс консервации.

Говоря о механизмах вывода предприятия из кризиса, господин Галяк в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «В течение месяца мы постараемся вернуть комбинат к старой — централизованной системе руководства, когда все заводы выпускали свою продукцию, но при этом подчинялись одному комбинату, в данном случае это будет «Казак Уральский». Кроме этого, предполагается, что в ближайший месяц будет зарегистрировано еще несколько алкогольных брэндов, которые будут распределены между всеми подконтрольными «Казаку Уральскому» предприятиями. Дело в том, что на этих предприятиях много свободных мощностей, которые они могут занять для выпуска собственной продукции, а не ограничиваться производством сырья для головного предприятия. Еще один пункт программы финансового оздоровления — возобновление выпуска продукции, которую предприятия производили еще в советское время. Ближе к концу года выпуск продукции планируется довести до 60-80 дал в месяц. На остальных предприятиях будет запущено производство водки и настоек, как эконом, так и премиум класса под новыми брэндами.

По словам господина Косилова, первые переговоры с руководством «Росспиртпрома» уже состоялись, и по их результатам принято решение о приостановлении консервации производства «Казака Уральского». В итоге руководство завода планирует выйти за пределы региона — на российский рынок.

Правда, аналитики скептически относятся к амбициозным планам менеджмента «Казака Уральского». Так, по словам вице-президента национального союза участников алкогольного рынка Владимира Цыганкова, челябинскому предприятию будет крайне сложно занять серьезные позиции на федеральном уровне, так как сегодня он контролирует лишь 0, 2% отечественного рынка, находясь в начале третьей сотни национального рейтинга. «Сейчас их никто не пустит на федеральный уровень, начинать надо с завоевания рынка своего региона», — отметил господин Цыганков в беседе с корреспондентом «Ъ».


Другие материалы по теме: