Заместитель директора ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Алексей Осинцев: К концу текущего года ставки ипотечного кредитования снизятся примерно на 0,25%

8 августа 2007 (12:39)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. «Число кредитных организаций, предлагающих ипотечные продукты в Свердловской области, растет. Банки предлагают все более разнообразный выбор ипотечных программ. С другой стороны, объем кредитования за прошедшие месяцы текущего года сопоставим с объемом 2006 года, соответственно, чрезмерного роста нет», — сообщил сегодня на пресс-конференции «Роль ипотечного кредитования на рынке жилья в Свердловской области» заместитель директора ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Алексей Осинцев.

«Ипотека не является первостепенным фактором, влияющим на формирование цен на рынке недвижимости. По нашим сведениям, так же как и по сведениям Федеральной регистрационной службы России, доля ипотеки в общем количестве сделок незначительна. В текущем году мы могли наблюдать снижение ставки кредитования, кроме этого, стал ниже порог кредитоспособности заемщика», — отметил А. Осинцев.

«С апреля — мая 2006 года по сегодняшний день САИЖК выдало 2 005 ипотечных займов. Общий доход семьи для получения ипотечного кредита должен составлять 40—50 тыс. рублей. Из 3 419 выданных ипотечных кредитов в Екатеринбурге рефинансированию САИЖК подверглось 1 900», — рассказал А. Осинцев.

«На данный момент ставка по ипотеке составляет в среднем по городу от 10,75 до 14% годовых. Думаю, что к концу года мы увидим незначительное снижение ставок ипотечного кредитования, примерно на 0,25%», — заключил А. Осинцев.


Другие материалы по теме: