Зарегистрировано доменное имя, сходное с доменным именем, на котором расположен официальный сайт ОАО «Уралсвязьинформ»

8 августа 2007 (15:03)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. Пользователи российского сегмента сети Интернет получили письмо, содержащее данные о регистрации в Сети доменного имени uralsvyazinform.com, практически полностью копирующего англоязычное написание названия оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ» и его официального портала uralsvyazinform.ru.

Сейчас на странице www.uralsvyazinform.com расположен сайт знакомств и ссылка с предложением приобрести домен.

Согласно мнению экспертов, ОАО «Уралсвязьинформ» могло подвергнуться атаке киберсквоттеров — специалистов, регистрирующих популярные доменные имена с целью дальнейшей перепродажи за значительно большую сумму.

Эксперты не исключают, что цель действий киберсквоттеров — вынудить ОАО «Уралсвязьинформ» приобрести указанный домен, чтобы избежать имиджевых рисков, связанных с размещением на ресурсе, фактически повторяющем название данной компании, различной информации, которая может нанести ущерб ее репутации. Наблюдатели не исключают, что уже в ближайшее время киберсквоттеры могут попытаться предпринять ряд действий, направленных на то, чтобы стимулировать ОАО «Уралсвязьинформ» принять такое решение.

По мнению специалистов, возможен и другой вариант развития событий — сайт может быть приобретен структурами, заинтересованными в дискредитации оператора связи, для размещения на нем информации или дезинформации соответствующего содержания, что может сказаться на рыночном положении ОАО «Уралсвязьинформ», являющегося публичной компанией, акции которой торгуются на бирже.

Эксперты отмечают, что ОАО «Уралсвязьинформ» могло бы избежать проблем, если бы специалисты, осуществлявшие регистрацию его доменного имени в зоне ru, проявили бы большую бдительность и закрепили за компанией и аналогичные по написанию домены в основных международных доменных зонах.

Между тем специалисты ОАО «Уралсвязьинформ» пока никак не реагирует на возможные угрозы. «Мы читали сообщение об этой атаке, но не знаем, с чем она связана и атака ли это вообще», — заявил УрБК пресс-секретарь генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Валерий Костарев.


Другие материалы по теме: