ОАО «Уралсвязьинформ»: Наши специалисты считают туманными перспективы развития узкоспециализированных доменных зон, таких как MOBI

30 октября 2006 (15:12)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2006. «Специалисты ОАО «Уралсвязьинформ» считают туманными перспективы развития узкоспециализированных доменных зон, таких как MOBI», — заявили УрБК в пресс-службе ОАО «Уралсвязьинформ».

«В ближайшее время мы не собираемся разделять сайты по принципу: эти для компьютеров, а эти — для мобильных устройств. Именно так в перспективе и планируется развитие сайта Utel», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что оператор телекоммуникационных услуг ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) лишился возможности использования специального доменного имени в новом домене общего пользования MOBI, предназначенном для мобильных телефонов и беспроводных устройств.

Домен UTEL.MOBI 9 октября 2006 г. был зарегистрирован на компанию OK SUN (Сеул, Республика Корея), которая теперь будет являться владельцем данного доменного имени.

Напомним, что регистрация доменных имен в новом домене общего пользования MOBI, предназначенном для мобильных устройств, началась 22 мая.

В домене MOBI размещаются сайты, ориентированные на просмотр с мобильных устройств. Прежде всего это сайты, формат которых позволяет просматривать их на небольших экранах мобильных телефонов, подключенных к Интернету через низкоскоростной канал. Инициативу создания домена MOBI активно поддерживают производители мобильных телефонов и мобильные компании.

Таким образом, ОАО «Уралсвязьинформ» фактически потеряло возможность владеть специальным доменным именем на домене общего пользования MOBI, который, по мнению экспертов, должен стать главным доменом мобильного мира.


Другие материалы по теме: