Решением суда действия ООО «Теплоснабжающая компания» (г. Ревда) по отключению горячего водоснабжения в феврале — марте 2007 года в квартирах добросовестных плательщиков признаны незаконными

9 августа 2007 (15:38)

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2007. По обращениям восьми граждан-пенсионеров, обратившихся в прокуратуру Ревды с заявлениями о том, что в феврале — марте 2007 года у них дважды на несколько дней отключали горячую воду, хотя они исправно платят за коммунальные услуги, была проведена проверка. В результате было установлено, что отключение горячей воды произошло по инициативе ООО «Теплоснабжающая компания», которая является монополистом по предоставлению горячего водоснабжения в г. Ревде. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Горячая вода была отключена в связи с тем, что ООО «Управляющая жилищно-эксплуатационная компания», обслуживающая дома, в которых проживают граждане-заявители, имеет перед ООО «Теплоснабжающая компания» задолженность по оплате потребленной тепловой энергии в размере нескольких миллионов рублей. Чтобы заставить должника платить по счетам, компания отключила воду, при этом пострадали люди, которые исправно вносят коммунальные платежи.

По результатам проверки прокурор г. Ревды возбудил в отношении директора ООО «Теплоснабжающая компания» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Постановлением мирового судьи директору предприятия назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, выступая в защиту нарушенных прав граждан, прокурор обратился в суд с иском к ООО «Теплоснабжающая компания» и просил признать действия ответчика по отключению горячего водоснабжения незаконными, поскольку законодательством не предусмотрено ограничение подачи коммунальных благ тем потребителям, которые не имеют по ним задолженности.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме, действия ООО «Теплоснабжающая компания» по отключению горячего водоснабжения в феврале — марте 2007 года в квартирах добросовестных плательщиков признаны незаконными. Данное судебное решение вступило в законную силу после оставления его без изменения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.

Таким образом, судебное решение о признании незаконными действий ООО «Теплоснабжающая компания» дает пенсионерам, обращавшимся в прокуратуру, право требовать с ответчика через суд компенсации морального вреда, причиненного им незаконным отключением горячей воды.


Другие материалы по теме: