Невьянский городской суд признал незаконными действия ОАО «Свердловэнергосбыт» (Нижнетагильский сбыт) по отключению ряда жителей муниципального образования от снабжения водопроводной водой

29 февраля 2008 (12:13)

УрБК, Екатеринбург, 29.02.2008. Невьянский городской суд удовлетворил исковое заявление городского прокурора о признании незаконными действий ОАО «Свердловэнергосбыт» (Нижнетагильский сбыт), ОАО «Промышленно-транспортная компания «Свердловскстройтранс» и ООО «Урал-сервис» по отключению ряда жителей муниципального образования от снабжения водопроводной водой. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Согласно сообщению, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в июле — августе 2007 года жильцы нескольких многоквартирных домов по ул. Свердлова и коттеджных домов по ул. Лесной в пос. Таватуй были лишены снабжения водопроводной водой из-за ее отключения.

Проверка выявила, что граждане остались без воды по вине поставщика электроэнергии ОАО «Свердловэнергосбыт» (Нижнетагильский сбыт), организации-посредника ОАО «Промышленно-транспортная компания «Свердловскстройтранс», а также ООО «Урал-сервис» (управляющая организация, в обязанности которой входит обеспечение бесперебойного водоснабжения жилых домов, расположенных на двух указанных улицах).

Так, причиной срыва нормального водоснабжения стало то, что ОАО «Свердловэнергосбыт» (Нижнетагильский сбыт) прекратило подачу энергоресурсов ОАО «Промышленно-транспортная компания «Свердловскстройтранс», которое имело перед предприятием-поставщиком задолженность за потребленную электроэнергию. А без необходимых энергоресурсов ООО «Урал-сервис» не смогло обеспечить бесперебойную подачу воды гражданам.

«Отсутствие водопроводной воды в течение длительного времени грубо нарушило права граждан и угрожало возникновением и распространением инфекционных и других массовых заболеваний», — отмечается в сообщении пресс-службы Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Выступив в защиту интересов граждан, прокурор г. Невьянска направил в суд иск с требованием о признании незаконными действий указанных коммерческих организаций.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, решение вступило в законную силу после того, как было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда.


Другие материалы по теме: