В Арктике началась охота за газом

10 августа 2007 (09:05)

На дне Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, наиболее вероятно, находится месторождение газа. Такое мнение высказал директор Института Океанологии имени П.П.Шершова, академик РАН Роберт Нигматулин.

Ученый считает преждевременным говорить об объемах углеводородов, которые могут находиться в районе Северного полюса. «Где-то 15 лет назад специалисты высказывали мнение, что на Каспийском море чуть ли не 30 миллиардов тонн нефти. И все это не подтвердилось», - сказал он.

По сообщениям СМИ, на Арктическом шельфе располагается четверть мировых запасов углеводородов.

Российские полярники опустились на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса. Одной из целей экспедиции было достать со дна океана образцы грунта хребта Ломоносова, чтобы определить, являются ли они континентальной породой, а значит продолжением Сибирской континентальной платформы и частью России. В случае, если это будет доказано, российская сторона сможет претендовать дополнительно на 1,2 миллиона квадратных километров территории шельфа в районе Северного Ледовитого океана, отмечает РИА Новости.


Другие материалы по теме: