«Наши» покорят северный полюс

14 марта 2008 (16:00)

Как сообщает РИА Новости, российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин близки к тому, чтобы впервые в истории покорить Северный полюс полярной ночью. Ожидается, что это событие произойдет в пятницу, 14 марта, около 19-20 часов по московскому времени, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы московского клуба «Приключение», который выступает в качестве организатора путешествия, Вячеслав Венедиктов.

Исследователи стартовали 22 декабря 2007 года, в день зимнего солнцестояния, с мыса Арктического — северной точки архипелага Северная Земля. Пройдя на лыжах по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана более 1000 километров, они должны достичь макушки земного шара на 84-й день пути.

Покорив Северный полюс, путешественники планируют остаться там до 21 марта, дня весеннего равноденствия, чтобы встретить восход солнца.

Попытки передвижения по дрейфующим льдам полярной ночью предпринимались и ранее. И в 1986 году — с 29 января по 7 марта — возможность этого была доказана во время беспрецедентного перехода в условиях полярной ночи участников экспедиции газеты «Комсомольская правда» под руководством Дмитрия Шпаро. Тогда они соединили лыжней две советские дрейфующие научно-исследовательские станции СП-27 и СП-28,


Другие материалы по теме: