ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» рассматривает вариант повышения тарифов на воду

10 августа 2007 (16:43)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. «Обеспечить чистоту водопроводной воды возможно. Вопрос упирается в стоимость таких работ, заложенных в тариф», — заявил генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин.

«Сегодня ООО «СКС» тратит на ремонты по своим городам около 80 миллионов рублей в год. Хотя по подсчетам специалистов, затраты на ремонт в разы выше — на них необходимо 500 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба ООО «КЭСК-Мультиэнергетика».

Сегодня, когда трубы теплотрасс служат по два и более отведенных сроков, гарантировать 100%-е качество подаваемой воды невозможно. ООО «СКС» применяются различные способы очистки, такие как санация трубопроводов, вставка «акрилового чулка» и другие, но использование таких методов по всей длине теплотрасс также невозможно вследствие нехватки денег, как отмечается в сообщении..

По мнению Вячеслава Пракина, необходимо доведение тарифа до уровня экономической обоснованности, учета в нем рыночных реалий. Например, стальная труба в 2006 году подорожала на 24%, а индекс роста тарифа на инфляцию составил 10 в сочетании с защитой интересов малоимущих граждан. Для последних необходимо снизить планку объема совокупного дохода семьи, дающей право на субсидию по оплате услуг ЖКХ, с действующих 22 до 15%.


Другие материалы по теме: