«Комсомольская правда», Евгений Катыхин пишет: «Эдуард Россель нашел замену Виктору Кокшарову»

14 августа 2007 (10:39)

Министерство международных и внешнеэкономических связей возглавил Александр Харлов

В конце прошлой недели губернатор Эдуард Россель назвал нового министра международных и внешнеэкономических связей. Виктора Кокшарова на этом посту сменил один из его подчиненных - Александр Харлов.

Новый министр успел прокомментировать свое назначение и даже назвать первостепенные задачи.

- Губернатором поставлена задача дальнейшего развития региона, - заявил Александр Харлов, - в том числе и с привлечением зарубежных инвестиций, укрепления экономических связей с зарубежьем. Министерство продолжит успешную деятельность в этом направлении. На самом же деле новому министру прежде всего предстоит организовать визит Эдуарда Росселя в Бишкек. Губернатор включен в состав делегации России во главе с Владимиром Путиным, которая примет участие в форуме глав государств-участников ШОС.

Между тем перестановки в областном правительстве продолжаются. Напомню, в начале августа Эдуард Россель подписал заявление об увольнении министра экономики и труда Галины Ковалевой.

- На это место пока никого не назначили, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе областного правительства. – Конкурс продолжается. И когда губернатор и областной премьер назначат нового министра, пока неизвестно.

В пресс-службе нам рассказали, что Галина Ковалева написала заявление на увольнение, поскольку достигла пенсионного возраста. Сейчас бывшему министру экономики 57 лет. Скорее всего, это далеко не последняя отставка. Совсем недавно Виктор Кокшаров заявил, что перестановки в правительстве будут проходить планово. Покинут свои посты только те министры, кому уже пора на пенсию.

Таким образом, под удар попадает прежде всего министр общего и профессионального образования Валерий Нестеров. Еще несколько министров стремительно подходят к этому рубежу.

На прошлой неделе прошли слухи о возможной отставке министра промышленности, энергетики и науки Владимира Молчанова, министра финансов Марии Серовой и министра по управлению госимуществом Алексея Молоткова. В областном правительстве эти слухи опровергли.

- Я же пришел сюда не шашкой махать, - заявил Виктор Кокшаров. – Все министры хорошо работают.

Из досье «КП»

Александр Харлов родился в 1967 году, окончил Свердловское Суворовское училище, Киевское высшее общевойсковое командное училище и Уральский государственный технический университет -УПИ.

После службы в Вооруженных силах работал в представительстве Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге (2001 - 2004 годы).

С 2004 года и до назначения на должность министра возглавлял Управление международных связей Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В августе 2003 года главой внешнеполитического ведомства страны Александру Харлову присвоен дипломатический ранг - атташе.

Повышал квалификацию в Дипломатической академии МИД России и в Академии государственной службы при Президенте РФ.

Владеет двумя иностранными языками – английским и французским.

Женат, имеет дочь.


Другие материалы по теме: