Схема банкротства ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат»

14 августа 2007 (15:40)

13 августа 2007 года состоялся аукцион по продаже активов ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат». Как и предполагало УрБК, при проведении торгов конкурсным управляющим предприятия Эдуардом Чу была использована схема, позволившая ему передать активы завода заранее выбранному лицу. При этом кредиторы предприятия получили в ходе реализации имущества сумму значительно меньшую, нежели долги ЕВШК.

Согласно официальным итогам торгов, в них приняли участие два хозяйствующих субъекта — ОАО «Торговая компания «Алко-Трейд» (г. Москва) и ОАО «Завод «Красный выборжец», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Как отмечают аналитики, оба участника, по сути, представляли интересы одной финансово-промышленной группы, в которую, согласно информации из ряда источников, также входит и главный кредитор Виншампанкомбината — банк «ЦентроКредит». Участие в торгах всего двух участников позволило конкурсному управляющему обеспечить передачу собственности комбината заранее определенному лицу. Дополнительным фактором, способствующим проведению сделки, стало снятие с торгов «Алко-Трейда» из-за неправильно оформленных документов. В результате комбинат был продан единственному участнику торгов — заводу «Красный выборжец», за начальную стоимость, которая составила 180 миллионов рублей. Эта сумма на 120 миллионов меньше, чем оценочная стоимость предприятия, озвученная Эдуардом Чу более года назад.

Следует отметить, что при проведении торгов конкурсным управляющим были предприняты все меры, призванные обеспечить победу одному, заранее определенному игроку. В частности, при начальной стоимости лота в 180 миллионов рублей шаг торгов был определен в 120 миллионов. По мнению наблюдателей, установив столь неестественно большой шаг, Эдуард Чу автоматически отсекал от участия всех участников, кроме первых двух, так как вряд ли бы нашлись желающие заплатить за активы 300 миллионов рублей или более 400. Не исключено, что, возможно, именно поэтому никакие другие компании к участию в торгах не были заявлены.

В результате в ходе проведения аукциона лот был продан за цену значительно меньшую, нежели его оценочная стоимость по данным прошлого года, равно как и объем долгов комбината, которые превышают 300 миллионов рублей. Эксперты полагают, что, возможно, таким образом мог быть нанесен ущерб интересам кредиторов, прежде всего государства (не приходится сомневаться, что основной кредитор — «ЦентроКредит» — найдет способ компенсировать потери внутри одной финансово-промышленной группы).

Наблюдатели не исключают, что вся процедура банкротства ЕВШК, длившаяся более 3 лет, изначально была призвана обеспечить передачу активов предприятия, в том числе новейших комплексов по производству шампанского, от предыдущих собственников (напомним, что 51% акций предприятия владело государство в лице ФГУП «Росспиртпром») в руки определенной группы собственников, связанных с группой «Алко-Трейд». Это предположение косвенно подтверждается и тем фактом, что банкротство комбината напрямую связано с приходом к управлению предприятием представителей ФГУПа, а также тем, что среди собственников холдинга присутствуют бывшие топ-менеджеры Росспиртпрома.

Эту информация представляется тем более достоверной, что процедуру банкроства осуществлял Эдуард Чу, чья деятельность на посту конкурсного управляющего не раз становилась объектом критики со стороны кредиторов и государственных надзорных органов. Так, нарушения, допущенные им в ходе банкротства ОАО «Смолмясо», дали повод Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области провести проверки его деятельности, результатом которых стало судебное дело.

В ходе проверок выяснилось, что конкурсное производство проводилось с грубыми нарушениями, интересы кредиторов при его производстве попирались. 6 сентября 2006 г. по действиям арбитражного управляющего ОАО «Смолмясо» Эдуарда Чу был составлен протокол об административном правонарушении. На основании этих фактов Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Главного управления ФРС по Смоленской области в отношении арбитражного управляющего Эдуарда Чу, признав его виновным и заставив уплатить крупный штраф.


Другие материалы по теме: