Минтранс разрешил россиянам пить в воздухе

14 августа 2007 (16:26)

Как сообщает «Интерфакс», уже в конце недели в России может вступить в силу приказ министерства транспорта о новых правилах провоза жидкостей в салоне самолета, сообщили в пресс-службе министерства. По словам сотрудника пресс-службы Константина Рубахина, новый приказ зарегистрирован министерством юстиции России и начнет действовать сразу же после его опубликования в «Российской газете».

Российские правила аналогичны европейским, принятым в ноябре прошлого года. Согласно этим правилам, все жидкости, перевозимые пассажиром как ручная кладь, должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет и быть общим объемом не более 1 литра. Медикаменты и детское питание можно не помещать в специальный пакет.

Таким образом, пассажиры не смогут впредь перевозить с собой алкогольные напитки, за исключением тех, которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли duty-free. Такой алкоголь должен быть запечатан в фирменный пакет магазина и снабжен соответствующим чеком. После досмотра его можно проносить с собой в кабину и употреблять на борту самолета, заметили в пресс-службе


Другие материалы по теме: