Региональная энергетическая комиссия Свердловской области: Никаких препятствий для проведения конкурса на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии не существует

15 августа 2007 (07:55)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. Накануне состоялось заседание комиссии по проведению первого очередного конкурса на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Свердловской области с 1 января 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии, для участия в конкурсе заявки подали 8 энергосбытовых организаций. РЭК в качестве участников конкурса зарегистрированы 3 заявителя: ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», ОАО «Свердловэнергосбыт», ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Остальным заявителям в регистрации в качестве участников конкурса было отказано на основании «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных постановлением правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530.

Как отметил председатель конкурсной комиссии М. Соболь, по состоянию на 14 августа 2007 года никаких препятствий правового характера для проведения конкурса не существует. Вместе с тем на рассмотрение комиссии поступили заявления от зарегистрированных участников конкурса об отзыве их конкурсных заявок. Учитывая данные обстоятельства, комиссия приняла решение не проводить указанный конкурс в назначенный срок.

Напомним, ФАС РФ возбудила дело в отношении Региональной энергетической комиссии Свердловской области по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «Свердловэнергосбыт».

В действиях РЭК Свердловской области усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в предоставлении необоснованного преимущества хозяйствующему субъекту ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ОАО «ЕЭСК») путем включения в конкурсную документацию условий, ставящих в преимущественное положение одного хозяйствующего субъекта по отношению к другим. Рассмотрение дела состоится 12 сентября 2007 года.


Другие материалы по теме: