Американский астронавт чуть не угробил МКС чтобы получить качественное фото на память

15 августа 2007 (09:00)

Очередное чрезвычайное происшествие на Международной космической станции было вызвано неадекватным поведением американского астронавта. Напомним, что ранее сообщалось, что по «неизвестным причинам» на станции временно отключился главный командно-контрольный компьютер американского сегмента. Как сообщают российские СМИ, «неизвестной причиной» являлся американский астронавт Колл, который обесточил все приборы в американском отсеке МКС для того, чтобы отсветы от многочисленных пультов и индикаторов не мешали ему фотографировать в иллюминатор Землю. Фотосъемка осуществлялась не в научных целях, а на личный фотоаппарат – «на память».

Выходка Колла не привела к трагедии только потому, что в работу немедленно вступил дублирующий компьютер, а третья машина была переведена из спящего режима в режим дубляжа действий компьютера, выполняющего функции контрольного.

Как сообщает Интернет-издание Утро.ру, истинную причину технической неполадки выяснили российские радиолюбители: они случайным образом перехватили сообщение космонавта-соотечественника и разместили соответствующую радиопередачу на одном из интернет-форумов.

«Колл хотел поснимать и выключил все, что светится, — передает космонавт. — Температура упала до 18,9 градуса. Я заметил совершенно случайно, влетел в отсек, а там темно». После этого американских астронавтов немедленно проинструктировали о необходимых действиях и подключили к питанию командно-контрольный компьютер.

После этого происшествия, а также распространенной НАСА информации о пьянстве среди астронавтов, к американским гостям на МКС относятся с большим подозрением.


Другие материалы по теме: