Решением Железнодорожного районного суда приказ начальника ОАО «Свердловская железная дорога» об утверждении Положения о товарищеском суде на Свердловской железной дороге признан незаконным и недействующим

15 августа 2007 (12:24)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. Решением Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга полностью удовлетворено исковое заявление прокуратуры Свердловской области о признании незаконным и недействующим приказа начальника ОАО «Свердловская железная дорога» об утверждении Положения о товарищеском суде на Свердловской железной дороге.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, согласно данному положению, «товарищеский суд — выборный орган, призванный активно содействовать администрации структурного подразделения в предупреждении правонарушений, воспитании работников путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к нарушениям трудовой дисциплины, к любым антиобщественным поступкам».

На товарищеский суд возлагались обязанности рассматривать дела о прогулах, появлениях на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, опозданиях на работу или преждевременном уходе с работы, несоблюдении требований по охране труда, утрате или повреждении оборудования, о появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и т. д.

Проведенной прокуратурой области проверкой было установлено, что приказ начальника ОАО «СвЖД», которым утверждено Положение о товарищеском суде, противоречит требованиям действующего законодательства: Конституции РФ, Трудовому кодексу РФ, КоАП РФ и др., как отмечается в сообщении.

Во-первых, потому, что этим приказом утверждается судебный орган, не предусмотренный федеральным законодательством. Во-вторых, потому, что данным приказом начальник ОАО «СвЖД» вторгается в отношения по применению законодательства о труде и об административных правонарушениях, отнесенные законодателем к ведению федеральных органов государственной власти в РФ. В-третьих, потому, что данный приказ нарушает конституционные права личности, которая не может подвергаться наказанию, унижающему человеческое достоинство. А виды наказаний (обязание принести публичное извинение, товарищеское предупреждение и общественное порицание), назначаемые внесудебным органом и объявляющиеся публично, по существу, и являются унижающими человеческое достоинство.

Учитывая существенное противоречие приказа начальника ОАО «СвЖД» федеральному законодательству, прокуратура области поначалу пыталась опротестовать этот нормативный акт, однако после того, как протест прокуратуры был отклонен руководством ОАО «СвЖД», она обратилась с исковым заявлением в суд, в котором просила признать приказ начальника ОАО «СвЖД» незаконным и недействующим. Как отмечено выше, иск прокуратуры Свердловской области полностью удовлетворен.


Другие материалы по теме: