Администрация Екатеринбурга готовит новый вариант списка недобросовестных застройщиков

16 августа 2007 (16:50)

В августе-сентябре 2007 года администрация г. Екатеринбурга планирует опубликовать обновленный вариант списка недобросовестных застройщиков.

Впервые список недобросовестных застройщиков был опубликован администрацией в марте 2006 года. На проходившей пресс-конференции, посвященной реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России», заместитель главы Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий рассказал о деятельности ряда строительных компаний, являющихся недобросовестными застройщиками.

Данные предприятия вели самовольное строительство без оформления соответствующей разрешительной или проектной документации, срывали сроки сдачи домов, не выполняли своих обязательств перед клиентами. Всего было названо почти полтора десятка предприятий, в их числе Уральская инвестиционная компания (в том числе ООО «УСК КПД», ООО «Уралстройспецкомплекс»), ЖСК «Лазурный», ООО «Знание и сила», Кредитно-потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение», ЗАО «Европейское», ООО «Корпорация «Маяк», ООО «Производственно-строительное предприятие», ООО «Артефакт», ЗАО «Уралстройпроект», ЗАО «УК «Новый Град», ООО «Интеркомплектстрой», ООО «Маркет-Сервис», ООО «Средуралжилстрой».

«В 2007 году в список будет добавлено около четырех новых предприятий, в частности компания «Аркада», созданная еще в 90-х годах», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Ряд компаний, вошедших в представленный черный список застройщиков, до сих пор не ликвидировали нарушений, не сделали попыток исполнить все свои обязательства перед дольщиками, заказчиками, администрацией Екатеринбурга и поэтому остаются в списке.

В отношении их руководителей (Репеты Ю. И., Борисова В. В., Эберса В. Ф. и Суруды В. Б., возглавляющих строительные компании «Новый Град», «УИСК», «СУ-18» и «Уралэнергострой» соответственно) прокуратурой возбуждены уголовные дела.

Всего в 2006 году, по информации общественно-просветительской организации «Право на жилище», в прокуратуру Свердловской области было направлено 98 заявлений и сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства, по одной половине из которых прокуратурой было возбуждено более 30 уголовных дел. Другая половина была приобщена к уголовным делам, заведенным ранее.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начался процесс по рассмотрению уголовного дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении руководителя ООО «Уральская инвестиционно-строительная компания» Вячеслава Борисова. В. Борисова удалось взять под стражу только в мае 2007 года, с весны 2006 года он скрывался от следователей.

По данным В. Ганьжина, ЗАО «УК «Новый Град» продолжит возглавлять и обновленный вариант списка.

Ситуацию, сложившуюся вокруг данного застройщика, специалисты оценивают как критическую: генеральный подрядчик компании находится в стадии банкротства, просрочка по сдаче в эксплуатацию объектов налицо.

Напомним, основной строительный актив холдинга «Новый Град» — ОАО «Гидроспецстрой» — находится на стадии банкротства, в результате чего строительство на объектах компании практически приостановлено. Юрий Репета оставил пост председателя правления и руководителя предприятия, однако эксперты полагают, что такой шаг с его стороны был вызван лишь нежеланием нести ответственность за проблемы компании, многочисленные судебные разбирательства с ее участием и возможное банкротство холдинга.

Тем не менее ряд предприятий застройщиков будет исключен из списка. «Компания «Уралстройпроект» выполнила все свои обязательства перед дольщиками и заказчиками, не взяв с них никаких доплат. Благодаря этому администрация города исключила данное предприятие из черного списка», — заявил УрБК В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: