Задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Лобвинский биохимический завод» и ООО «Лобвинский биохимический завод» составляет 15,2 миллиона рублей

17 августа 2007 (07:59)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2007. Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверки исполнения законодательства о труде в части своевременной и в полном объеме оплаты труда в ОАО «Лобвинский биохимический завод» и ООО «Лобвинский биохимический завод». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В целях выяснения обстоятельств и дачи надлежащей правовой оценки ситуации с задолженностью по зарплате работникам, сложившейся на этих предприятиях, в п. Лобва дважды выезжали сотрудники аппарата прокуратуры области: 8 августа и 14—15 августа 2007 года.

Прокурорской проверкой установлено, что долг по зарплате в размере 15,2 миллиона рублей, начавший образовываться с апреля 2007 года, существует перед 580 работниками обоих предприятий.

Частично задолженность по заработной плате на предприятиях образовалась в результате того, что с июня 2007 года здесь полностью была приостановлена производственная деятельность по выпуску этилового спирта (основной продукции) из-за прекращения подачи газа предприятием-поставщиком, перед которым также накопились долги в размере более 40 миллионов рублей.

О принимаемых прокуратурой Новолялинского района мерах по защите трудовых прав работников ОАО «Лобвинский биохимический завод» и ООО «Лобвинский биохимический завод» (возбуждение административных производств в отношении руководителя завода, направление в суд исков о выдаче судебного приказа на взыскание зарплаты) пресс-служба прокуратуры сообщала ранее. Также в сообщениях пресс-службы говорилось о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты на предприятии.

С учетом комплекса принятых со стороны прокуратуры, правительства области, уполномоченного по правам человека и профкома мер работники предприятия отменили намечавшуюся на 15 августа 2007 года акцию протеста в виде перекрытия трассы Серов — Екатеринбург.


Другие материалы по теме: