Из-за долгов перед ЗАО «Уралсевергаз» ОАО «Лобвинский биохимический завод» прекратило свою деятельность

8 августа 2007 (16:34)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. Прокуратурой Свердловской области продолжается проведение проверки по информации о начале забастовки работников предприятия из-за невыплаты заработной платы, озвученной в некоторых СМИ 7 августа 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В настоящее время сотрудниками аппарата прокуратуры области, выехавшими в п. Лобва Новолялинского района, установлено, что забастовки или какой-либо другой акции протеста не проводится. Работники завода в количестве 594 человек с конца июня 2007 года находятся в вынужденных отпусках с сохранением им 23 заработной платы.

В отпуск в массовом порядке люди вынуждены были пойти в связи с тем, что их предприятие приостановило свою деятельность из-за прекращения поставки газа, за который перед поставщиком — ЗАО «Уралсевергаз» — накопился крупный долг.

Установлено, что перед работниками имеется задолженность в размере нескольких миллионов рублей, которая начала образовываться с апреля 2007 года, как отмечается в сообщении.

Некоторые работники предприятия по поводу невыплаты им заработной платы обращались в прокуратуру Новолялинского района, в связи с чем прокурором в суд направлялись исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, прокурором в отношении директора ОАО «Лобвинский биохимический завод» А. Парамонова были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» и ст. 5.31 КоАП РФ «Невыполнение обязательств по коллективному договору». По результатам рассмотрения административных дел А. Парамонов Государственной инспекцией труда привлечен к ответственности в виде штрафа, как отмечается в сообщении.

Сейчас прокуратурой Новолялинского района по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В настоящее время проверка продолжается.


Другие материалы по теме: