Обзор финансовых рынков за 01.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 01.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 01.09.01
Кратко

Согласно отчету министерства торговли США, объем заказов промышленных предприятий в июле вырос на 0,1% до 333,43 млрд. долл. Экономистами ожидалось снижение данного показателя на 0,5%.

Уточненное значение индекса уверенности потребителей, рассчитываемое Мичиганским университетом, составило в августе 91,5, что ниже значения индекса в июле (92,4). Прогнозное значение индекса составляло 93,5.

Индекс Чикагской ассоциации менеджеров по закупкам вырос в августе до 43,5, против 40 пунктов в июле.

Цена закрытия октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 26,41 долл./барр.

Последний торговый день августа закончился небольшим повышением фондовых индексов США, дальнейшим снижением японских акций и слабым ростом акций развивающихся рынков.

Фондовые индексы в США выросли поле опубликования данных о приросте объема промышленных заказов в июле на 0,1% (эксперты ожидали снижения данного показателя на 0,5%). В целом за месяц индекс Dow упал на 5,44%, Nasdaq понизился на 10,9 %, Nikkei упал на 9,66%. Снижение корпоративных прибылей, снижение индекса доверия потребителей и продолжающийся рост числа увольнений привели к столь значительному падению рынков в авгуте. В августе финансовые власти продемонстрировали решимость противостоять негативным тенденциям в экономике: были снижены ставки в ведущих странах мира.

На валютном рынке рост евро прекратился ниже отметки 0,92 евро/доллар. В пятницу 31 авгутса евро понизился до 0,9080 евро/доллар. Европейская экономика так же впрочем как и все остальные особенного улучшения не демонстрирует. Усиление йены против доллара, вызванное скорее всего репатриацией валютной выручки японскими экспортерами, вредит интересам японской экономики –такое мнение было высказано главой министерства финансов Японии. В своем телеинтервью он сообщил, что намерен обсудить вопросы регулирования валютного рынка с главой Казначейства США г-ном O’Neil. По его мнению финансовые власти G-7 должны обратить внимание на столь резкие и значительные колебания курсов валют. Встреча министров финансовых ведомств ведущих стран мира состоится в рамках встреч представителей стран Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества в наступающие выходные в Китае. Японская йена торгуется на уровне 119,1 йен/доллар.

Фондовый рынок РФ в августе укрепился на 4,7 % . Новости о выделении кредита Аргентине и пока стабильная ситуация на внутреннем рынке привели к небольшому росту индексов. Тем не менее, скандал вокруг Моэнерго может испортить более менее стабильную ситуацию.

Сегодня рынки США закрыты.

На предстоящей неделе знаковыми будут данные по безработице за август, данные по объему заказов NAPM. В четверг после закрытия рынков сотоится конференция Intel о развитии и состоянии бизнеса в третьем квартале.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 01.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 01.09.01
В пятницу торги на российском фондовом рынке закончились с неоднозначными результатами. Индекс РТС вырос на 1,26%, составив 205,41 при обороте 6,531 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали обыкновенные акции «Сибнефти», котировки которых увеличились на 4,167%. Так же следует выделить обыкновенные акции «Лукойла», подорожавшие на 1.761%. Снижение котировок испытали обыкновенные акции РАО ЕЭС, акции Сбербанка, «Ростелекома», «Мосэнерго» и ряд других акций. Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, подешевевшие на 0,720%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС открылись в пятницу с существенным разрывом и весь день "посвятили" его закрытию. Весь торговый диапазон разместился между уровнем поддержки на 3,130 р. и уровнем сопротивления на 3,180 р. Эти уровни останутся актуальными и сегодня. За уровнем 3,180 р. расположено сопротивление на 3,220–3,240 р. – довольно значимый уровень, прохождение которого видится сегодня маловероятным (тем более, что следующее сопротивление проходит очень близко – на 3,270 р.) За поддержкой на 3,130 р. расположен уровень 3,100 р., при прохождении которого можно ожидать достижение ценами уровня 3,060–3,070 р. За этим же уровнем находится поддержка на 3,020 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции "Сургутнефтегаза" в пятницу открылись с разрывом, как и в четверг, но в отличие от предыдущего дня, разрыв был закрыт. Цены также приблизились и к разрыву на 7,835 р. Скорее всего сегодня будет предпринята попытка закрыть данный разрыв. Уровень 7,835 р. является ближайшим сопротивлением, при прохождении которого станет возможным достижение линии нисходящего тренда (7,970 р.). Пробитие же этой линии представляется маловероятным. Ближайшей поддержкой является уровень 7,610 р. За ним расположен 7,450 р. Достижением этого уровня цены скорректируют 50% своего прошлого восходящего движения.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "ЛУКойл» открылись, как и многие другие "голубые фишки" с разрывом, и закрыли его в ходе торгов. Ближайшее сопротивление на сегодняшний день – 324 р. За ним следует уровень 333 р. Так же сопротивлением выступает линия нисходящего тренда, проходящая в настоящее время на 340 р. Ближайшая поддержка расположена на 318 р., далее – уровни 313 р. и 310 р.


Другие материалы по теме: