Заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин: Общественные организации, государство и СМИ должны совместно бороться с такими компаниями, как ЗАО «УК «Новый Град»

20 августа 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. «Проблема недобросовестных застройщиков очень сложна. Для ее решения необходимы совместные действия СМИ, государственных структур, общественных организаций, соинвесторов», — заявил УрБК заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

По словам А. Сюткина, задача власти — выработать законодательные механизмы, позволяющие очистить рынок от недобросовестных застройщиков.

«Проблема существует не только в Екатеринбурге, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде. Конкретные механизмы борьбы с недобросовестными подрядчиками, на мой взгляд, появятся через год-полтора. Пока же государство должно изымать у таких застройщиков земельные участки и передавать их строительным компаниям с положительной деловой историей», — добавил А. Сюткин.

По мнению А. Сюткина, всем обманутым дольщикам необходимо обращаться за помощью в общественные организации, тем самым помогая им противостоять таким компаниям, как ЗАО «УК «Новый Град».

«В нашу организацию пока поступило около 20 обращений, однако, учитывая объемы продаж, осуществляемые холдингом «Новый Град», эту цифру можно смело умножить на 4», — отметил А. Сюткин.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» входит в черный список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки по сдаче их в эксплуатацию, а на председателя совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрия Репету заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».


Другие материалы по теме: