В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завершен монтаж нового обрабатывающего центра для изготовления деталей, используемых при ремонте основных производственных агрегатов

20 августа 2007 (15:42)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») завершен монтаж нового обрабатывающего центра для изготовления деталей, используемых при ремонте основных производственных агрегатов. Станок производства фирмы Taimac (Чехия) установлен в механическом цехе НТМК. С его помощью на комбинате будет налажено серийное производство деталей массой до 1,35 тонны. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Центр оснащен специализированным программным обеспечением и оборудован 24 инструментами для механической обработки и пультом управления. Все параметры детали (длина, ширина, диаметр и др.) заносятся в специальную компьютерную программу, а затем сохраняются в электронном архиве для использования в дальнейшем производстве. Точность их соблюдения достигает 0,02 мм. В настоящее время начались промышленные 72-часовые испытания оборудования.

Новый обрабатывающий центр приобретен в рамках программы обновления мощностей механического цеха и пополнил станочный парк из 250 единиц техники. Он установлен на участке механической обработки, где детали проходят завершающую стадию изготовления и отправляются в подразделения предприятия для обеспечения ремонтов оборудования. В первую очередь центр будет использоваться для изготовления кристаллизаторов (механизмов для охлаждения готовых слябов) на машинах непрерывного литья заготовок. Потребность конвертерного цеха в кристаллизаторах составляет порядка 200 штук в год. Изготовление каждой детали весом порядка 500 килограммов теперь будет происходить в 3—4 раза быстрее, чем в настоящее время. В общей сложности ежегодно в механическом цехе изготавливается 42,1 тысячи тонн деталей. Подразделение полностью обеспечивает потребность ОАО «НТМК» в материалах для проведения ремонтов производственных агрегатов.


Другие материалы по теме: