Свердловская область примет участие в пилотном проекте по изменению системы оплаты труда медицинских работников

20 августа 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2007. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание кабинета министров.

Члены областного правительства рассмотрели и утвердили концепцию системы оплаты труда медиков, которую представил областной министр здравоохранения Михаил Скляр. Этим решением положено начало нового этапа реорганизации работы медицинских учреждений Среднего Урала. Его суть сводится к тому, что профессионализм, качество и интенсивность работы бюджетников будут напрямую влиять на их заработную плату.

Как известно, сейчас оплата труда работников учреждений здравоохранения осуществляется на основе единой тарифной сетки, доставшейся в наследство от экономических взаимоотношений 90-х годов прошлого века. Сегодня такая форма оплаты стала сдерживающим фактором развития медицины — она не зависит от конечных результатов работы медицинского учреждения в целом, конкретного сотрудника, от заработанных или сэкономленных средств.

В связи с этим на федеральном уровне принято решение о постепенном переходе к более прогрессивным формам оплаты труда, начало которых положил пилотный проект, реализуемый в ряде регионов России. Свердловская область вошла в число субъектов, участвующих в данном эксперименте.


Другие материалы по теме: