В Екатеринбургском филиале ООО «Кока-кола Боттлерс Евразия» вскрыты нарушения трудового законодательства

4 сентября 2001 (10:48)

В Екатеринбургском филиале ООО «Кока-кола Боттлерс Евразия» проходит проверка государственной инспекции труда по Свердловской области. Как сообщил УрБК заместитель руководителя инспекции Владислав Романович, эту проверку инициировали рядовые работники предприятия. «Жалоба поступила на невыдачу спецжиров работникам «вредных» специальностей, на несвоевременную оплату сверхурочных, – сообщилл В. Романович. – Однако, кроме чисто трудовых нарушений, там имеются и очень серьезные юридические несоответствия». Профсоюза на предприятии нет, следить за нарушениями трудового законодательства некому. По словам заместителя руководителя инспекции труда по Свердловской области, все выявленные нарушения будут переданы в центральный офис ООО «Кока-кола Ботлерс Евразия» в Москве и разбирательство будет проходить на московском уровне, так как «Кока-кола» – стопроцентно иностранная компания.

По информации В. Романовича, в ходе текущей проверки инспекторами Екатеринбургского филиала ООО «Кока-кола Боттлерс Евразия» выяснилось, что в последнее время на предприятии практикуется заключение с сотрудниками не трудовых контрактов, а договоров на оказание работ или услуг. «По таким договорам не производится отчислений в фонд медстрахования, в пенсионный фонд, нет отпускных, да и самого по себе ежегодного отпуска не предусмотрено, – пояснил В. Романович. – В то же время, в нарушение действия уже этой формы сотрудничества, работников заставляют соблюдать внутренний режим предприятия, находиться на рабочем месте полный рабочий день». По мнению заместителя руководителя инспекции, такая практика введена на предприятии с целью ухода от налогов. «Естественно, после завершения проверки мы будем в принудительном порядке заставлять их перезаключать договоры», – заявил В. Романович.

Однако, как пояснил чиновник, заставить предприятие выплатить все сборы и налоги в бюджет и внебюджетные фонды, равно как и восстановить на рабочих местах людей, уволенных с нарушением законодательства, сейчас нельзя.

Между тем УрБК стало известно, что недавно руководство Екатеринбургского филиала ООО «Кока-кола Ботлерс Евразия» настояло на увольнении ряда сотрудников завода. Формальным поводом для конфликта послужило «нахождение в неположенное время в неположенном месте». Фактически, директор предприятия, приехав на завод ночью, обнаружил нескольких операторов линии разлива на складе рядом с емкостями, где находились призовые пробки акции «Coca-cola». По словам одного из присутствовавших на месте события, через два дня директор вызвал всех участников происшествия в кабинет и, утверждая, что именно они взяли призовые пробки, предложил написать заявления об уходе по собственному желанию. По данным источника, пропажи пробок на заводе случались и раньше, по этому поводу составлялись соответствующие акты. Руководство завода отказалось подтвердить или опровергнуть факты пропажи пробок и увольнения сотрудников по подозрению в краже. Мотивировка менеджеров предприятия – отсутствие полномочий для общения с местной прессой. Московский пресс-атташе «Coca-Cola» Дмитрий Шульга заявил, что на заводах «Coca-Cola» не было фактов кражи пробок, и ему ничего не известно о принудительных увольнениях сотрудников на екатеринбургском филиале ООО «Кока кола Ботлерс Евразия».


Другие материалы по теме: