Прокуратурой г. Асбеста Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме более 2 миллионов рублей

24 августа 2007 (10:22)

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2007. Прокуратурой г. Асбеста Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме более 2 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки исполнения законодательства при подготовке городского округа к отопительному сезону.

Установлено, что в 2006 году из бюджета Асбестовского городского округа муниципальному учреждению «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбеста» было выделено несколько миллионов рублей денежных средств для компенсации разницы в ценах между ресурсами для коммунальных услуг, приобретаемыми у ресурсоснабжающих организаций, и коммунальными услугами, предоставляемыми населению. То есть для возмещения убытков, которые несут жилищно-коммунальные организации при предоставлении услуг гражданам.

Часть из этих денег в размере 3 миллионов 257 тысяч рублей была перечислена со счета МУ «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства г. Асбеста» на счет МУП «Производственный жилищно-ремонтный трест», которому для компенсирования разницы между приобретаемыми ресурсами и поставляемыми населению услугами требовалось всего около 900 тысяч рублей. Таким образом, свыше двух миллионов рублей были перечислены на счет МУП «Производственный жилищно-ремонтный трест» без законных на то оснований, как отмечается в сообщении.

Расследование данного уголовного дела прокурором г. Асбеста поручено местному отделу внутренних дел. В ходе расследования будет установлено, кто конкретно из должностных лиц и с какой целью организовал незаконное перечисление «лишних» средств на счет МУП «Производственный жилищно-ремонтный трест», а также то, на какие цели были истрачены эти бюджетные средства.


Другие материалы по теме: